DonRegion.RU > В Ростовской области завершилось первенство России по греко-римской борьбе

В Ростовской области завершилось первенство России по греко-римской борьбе

11.02.14 | 21:48

Две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды завоевали донские спортсмены на завершившемся вчера в Ростове-на-Дону первенстве России по греко-римской борьбе.

В весовой категории 46 кг чемпионом стал Мягки Яхаев, а в категории 76 кг равных не было Руслану Юсупову. Серебро в категории 54 кг завоевал Магомед Ярбилов, а бронзовые награды достались Вадиму Алубаеву (46 кг), Михаилу Бабаяну (50 кг), Вячеславу Касульчак (58 кг) и  Денильсоту Дугучиеву (69 кг).

В соревнованиях принимали участие юноши 1997-1998 годов рождения, всего 420 человек из 67 регионов России.

- Этот турнир имеет большое значение для развития борьбы на Дону, - рассказал министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. - Прежде всего, по итогам первенства будет сформирована сборная на чемпионат Европы. На юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в августе 2014 года в Китае, поедут только спортсмены, достойно представившие страну на европейском первенстве. Теперь семь наших борцов стали прямыми кандидатами на попадание  в сборную России, и  их шансы попасть  в олимпийскую команду возросли.

Министр также сообщил, что первоначально турнир планировалось проводить в Кемеровской области, за проведение первенства в Ростове-на-Дону пришлось побороться. В результате Ростовская область на правах принимающей стороны получила право на выставление дополнительной команды, что принесло и дополнительные медали.