DonRegion.RU > Проведена проверка условий зимовки популяции мустангов в заповеднике «Ростовский»

Проведена проверка условий зимовки популяции мустангов в заповеднике «Ростовский»


11.02.14 | 21:48

Специалисты областного природоохранного комитета совместно с сотрудниками государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» провели обследование острова Водный, где обитает уникальная популяция мустангов. Цель – узнать, как переносят суровую зиму степные мустанги. Обследование выполнено в рамках существующего соглашения о взаимодействии Ростоблкомприроды и заповедника.

По пути были проведены подсчеты нор обыкновенной полевки. Эти маленькие грызуны составляют серьезную конкуренцию лошадям – они съедают и без того скудную травяную подстилку. По наблюдениям исследователей, состояние лошадей в целом удовлетворительное. Сейчас табун насчитывает 135 голов. Животные упитанны и  не проявляют беспокойства. Однако, учитывая пастбищную нагрузку на этот небольшой остров, а также выросшее по сравнению с прошлым годом количество грызунов, были выполнены мероприятия по увеличению кормовой базы лошадей. На остров по льду было завезено 11 тонн сена, что позволит мустангам пережить суровое время и встретить весну.

Справочно. Обитание популяции мустангов на донской земле – уникальное явление. Сегодня в мире обнаружено лишь несколько крупных табунов одичавших лошадей: самые известные из них находятся на острове Сейбл в Канаде и на островах Ассатиг и Чинкотиг (штат Виргиния, США). Поэтому так ценен донской табун, который приезжают изучать ученые, снимать фильмы – зарубежные и отечественные телеканалы, наслаждаться общением – экологические туристы.


Информация
Вернуться назад