DonRegion.RU > Василий Голубев выступил за поддержку производителей молока и против оборота ГМО

Василий Голубев выступил за поддержку производителей молока и против оборота ГМО


6.02.14 | 19:15

Василий Голубев выступил за поддержку производителей молока и против оборота ГМОНа состоявшемся сегодня, 6 февраля, общероссийском селекторном совещании об итогах развития сельского хозяйства, которое провел Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Минсельхоза Николай Федоров выступил с инициативой о прекращении субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр молока.

Однако губернатор Ростовской области эту идею не поддержал. В 2013 году донские производители молока получили 288 млн рублей субсидий. Отсутствие поддержки создаст сложную финансовую ситуацию для действующих предприятий, составляющих основу молочного производства страны, считает Василий Голубев.

С позицией губернатора согласились  первые лица правительства - премьер Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий АПК.

Василий Голубев также предложил продолжить субсидирование инвестиционных кредитов в АПК, прежде всего для объектов молочного скотоводства. Это предложение включено в протокол сегодняшнего совещания.

Губернатор Ростовской области поднял тему запрета оборота генетически модифицированных организмов в отечественном АПК. Дешёвая импортная продукция с ГМО, которая за рубежом жестко ограничена, разрушает отечественное сельхозпроизводство, убежден глава региона.

«Необходимо принять меры по запрету ввоза продовольствия, сельхозсырья, семенного материала с ГМО, запретить посевы и использование ГМО в сельхозпереработке, в том числе при производстве любых продуктов питания», - считает Василий Голубев.

Меры по контролю за ввозимыми товарами с ГМО будут усилены, поддержал губернатора премьер Дмитрий Медведев. В частности,  уже принят запрет на ввоз посевного материала с генетически модифицированными организмами. Нужно исследовать ситуацию в стране и создать базу о ввозимой и используемой продукции с ГМО, дал поручение на селекторе Премьер-министр РФ.


Информация
Вернуться назад