DonRegion.RU > В Ростовскую область привезут шедевры из Третьяковки и экспонаты из Ясной Поляны

В Ростовскую область привезут шедевры из Третьяковки и экспонаты из Ясной Поляны


4.02.14 | 19:56

Практика обмена выставками между донскими музеями и музеями Российской Федерации будет продолжена.  Об этом на состоявшемся 3 февраля совещании по итогам работы министерства культуры области сообщил руководитель ведомства Александр Резванов.

7 февраля в Гуковском музее  открывается передвижная выставка «Война и мир» Льва Толстого». Около 100 экспонатов, доставленных из музея-усадьбы «Ясная Поляна» (Тульская область), представляют интерес для всех, кто интересуется историей и литературой, жизнью и творчеством писателя.

В августе-сентябре дончане смогут побывать на выставке Государственной Третьяковской галереи. Около 50 полотен из сокровищницы крупнейшего в мире музея русского искусства будут переданы на временное экспонирование в Таганрогский художественный музей. Финансовую помощь в организации обмена окажет областной бюджет. На это предусмотрено 1,8 млн рублей.

Министерство культуры области продолжает знакомить регионы России с музейными коллекциями Дона. В минувшем году в Национальном музее Республики Калмыкия работала выставка Новочеркасского музея истории донского казачества.

Планы 2014 года – показать азовскую археологическую коллекцию в Казанском кремле.


Информация
Вернуться назад