DonRegion.RU > Дипломатический корпус оценил работу донских властей

Дипломатический корпус оценил работу донских властей


27.01.14 | 18:12

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел ежегодный прием глав дипломатических миссий. Это уже шестая по счету встреча. В ней приняли участие министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, заместитель министра экономического развития Владислав Есин, президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, представитель министерства иностранных дел РФ в г. Ростове-на-Дону Борис Гокжаев, представители дипкорпуса. Диалог получился откровенным и информационно насыщенным. Каждый из участников рассказал о своей работе, о задачах и мероприятиях, о проблемах, которые существуют.

Выступая перед собравшимися, Александр Левченко, в частности, сказал: «Ростовская область взяла курс на расширение географию сотрудничества. Я уверен, что предстоящий год принесет нам много полезных контактов в самых разных отраслях. Благодаря нашей совместной работе с Почетным Консулом Франции в Ростове-на-Дону Сергеем Кисловым в 2014 году мы организуем прием французской делегации предпринимателей. Ее возглавит вновь назначенный Посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер, который 16 января вручил верительные грамоты президенту Российской Федерации Владимиру Путину».

По информации Александра Левченко, в 2013 году  Ростовскую область посетили 25 официальных делегаций. Это на 20% больше чем в 2012 году. Министр также сообщил о том, что в Ростове-на-Дону появится почетный консул Испании. Им станет Председатель Юго-Западного банка Сбербанка России, член Правления ТПП Ростовской области Вентимилла-Алонсо Виктор Анрикевич.

Николай Присяжнюк поблагодарил дипломатический корпус за активное содействие в организации бизнес-миссий для предпринимателей: «Поездка в Венгерскую Республику показала большой потенциал для совместного сотрудничества. Сейчас мы уже формируем делегацию по бизнес-интересам предпринимателей, и как минимум это сфера АПК и туризм».

Руководитель отделения Торгового представительства Венгерской Республики в г. Ростове-на-Дону Кадар Андраш: «Я хочу отметить, что в этом году между Ростовской областью и Венгрией вырос товарооборот. Причем импорт из Венгерской Республики вырос на 24% по отношению к 2012 году, экспорт из России в Венгрию – на 65%. Возникает вопрос: так  кто же из нас выиграл от присоединения России к ВТО?».

Кадар Андраш высоко оценил потенциал двустороннего сотрудничества и отметил, что в 2014 году планируется осуществить обмен студентами. По его словам, это будет важным этапом на пути развития социальных и культурных связей между странами.


Информация
Вернуться назад