DonRegion.RU > Воронежская область стала четвёртым членом еврорегиона «Донбасс»

Воронежская область стала четвёртым членом еврорегиона «Донбасс»


24.01.14 | 17:25

К еврорегиону «Донбасс» официально присоединился четвертый член – Воронежская область. Протокол о внесении изменений и дополнений  в соглашение о создании еврорегиона «Донбасс» был подписан сегодня, 24 января, в Луганске на шестом заседании Совета еврорегион «Донбасс».

Протокол подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

«Я очень рад, что в состав нашего еврорегиона вошла Воронежская область – один из регионов-лидеров центральной части России. Еврорегион прирастает сильным партнёром, и становится самым мощным подобным объединением в Европе», - приветствовал нового члена объединения губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Сегодня для Воронежской области знаменательный, я бы даже сказал, исторический день. Еврорегион мы рассматриваем как современную эффективную модель взаимодействия», - отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

«Надеюсь, что расширение нашего взаимодействия в рамках еврорегиона послужит стабилизации ситуации в Украине. Скажу больше: этим мы продемонстрируем поддержку нашего президента. Нашим недоброжелателям я скажу: «Не надейтесь и не дождетесь!». Мы будем дружить, жить вместе, вместе работать», - прокомментировал подписание протокола председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

«Сегодняшнее заседание является значимым событием, важной вехой на пока еще коротком пути становления и развития Еврорегиона «Донбасс». К нам присоединяется Воронежская область. И сегодня, подписав изменения в соглашение о создании еврорегиона «Донбасс» и устав, мы официально утверждаем новый формат нашего объединения», - резюмировал глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Напомним, еврорегион «Донбасс» - международная ассоциация, договор о создании которой был подписан 29 октября 2010 года в городе Луганске (Украина) губернатором Ростовской области Василием Голубевым и председателем Луганской областной госадминистрации Украины Валерием Голенко. В феврале 2011 года к еврорегиону присоединилась Донецкая область. По своей площади и населенности еврорегион является одним из крупнейших в Европе.


Информация
Вернуться назад