DonRegion.RU > Василий Голубев предложил участникам еврорегиона «Донбасс» включить «зелёный свет» совместным инвестпроектам

Василий Голубев предложил участникам еврорегиона «Донбасс» включить «зелёный свет» совместным инвестпроектам


24.01.14 | 17:24

Василий Голубев предложил участникам еврорегиона «Донбасс» включить «зелёный свет» совместным инвестпроектамИнвестиционные проекты, обладающие еврорегиональной направленностью, будут выделены в специальный пакет для обеспечения им максимального «зеленого света» в рамках региональных программ поддержки инвесторов. С такой инициативой выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев на состоявшемся сегодня, 24 января, в Луганске (Украина) шестом заседании Совета еврорегиона «Донбасс».

Губернатор Дона, в частности, сообщил, что для придания взаимодействию импульса сформирован перечень наиболее важных совместных инвестиционных инфраструктурных и социальных проектов в рамках еврорегиона.

Среди совместных проектов, которые уже реализуются либо планируются к реализации в Ростовской области, Василий Голубев назвал проекты строительства шахты совместно с ОАО «Запорожсталь», по возведению строительно-хозяйственного гипермаркета – с ООО «Эпицентр», создания предприятия по выпуску мозаичной плитки, по созданию транспортно-логистического центра в Донецке Ростовской области.

В наступившем году продолжается работа по созданию на российско-украинской границе инфраструктуры приграничных зон сервисного обслуживания на международных автомобильных пунктах пропуска «Матвеев Курган», «Весело-Вознесенка», «Новошахтинск».

Матвеево-Курганский район ведёт перевод земель под сервисы, под сервисы пункта пропуска «Новошахтинск» приобретается участок, инвестору сервиса на пункте пропуска «Весело-Вознесенка» рекомендовано подготовить проект планировки территории.

«Чем быстрее совместные проекты будут реализованы, чем быстрее начнут действовать новые совместные предприятия, тем нагляднее будет эффективность нашего объединения», - заявил губернатор Ростовской области.

Он уточнил, что в настоящее время на долю Украины приходится 20% внешнеэкономического оборота Ростовской области, причем почти 40% этого оборота приходится на торговлю с Донецкой и Луганской областями.

На заседании Совета был презентован ряд совместных проектов трансграничного сотрудничества. Ростовская область, в частности, презентовала энерготехнологический кластер по глубокой переработке углеводородов в городах Зверево и Гуково.


Информация
Вернуться назад