DonRegion.RU > В прошлом году на Дону введено около 9,4 тысячи мест в детских садах

В прошлом году на Дону введено около 9,4 тысячи мест в детских садах


23.01.14 | 16:42

В 2013 году в Ростовской области за счет строительства, реконструкции, проведения капитального ремонта, возврата в муниципальную сеть ранее перепрофилированных детских садов, открытия семейных дошкольных групп, использования свободных площадей школ, учреждений допобразования детей, развития негосударственного сектора введено около 9 тысяч 400 мест в дошкольных учреждениях.

Об этом губернатор Василий Голубев заявил накануне на общем собрании Ассоциации Совета муниципальных образований области.

В области последовательно решается задача ликвидации очередей в дошкольные учреждения. По решению губернатора с 2012 по 2015 годы реализуется программа «100 детских садов», которая обеспечит  дополнительный ввод более 15 тысяч мест.

Однако на сегодня этого уже недостаточно, отметил глава региона. Ждут мест в дошкольные учреждения 13,5 тысячи детей в возрасте от трех до семи лет.  Выявить эту потребность удалось за счет создания сервиса «Электронная очередь в детский сад», напомнил Василий Голубев.

Для решения проблемы нужно построить к ранее запланированным еще дополнительно 18 детских садов. Если в этом году не заложить основу для их строительства, то к концу 2015-го задача не будет решена. Губернатор поручил главам взять под личный контроль ход подготовки и возведения новых детских садов в территориях.

«За это будете нести персональную ответственность», - предупредил  Василий Голубев.

Ситуация с местами в школах также требует пристального внимания. В ряде муниципалитетов: Ростове, Батайске, Азове – школы уже переполнены. А дальше, с учетом положительной демографической динамики, проблема будет нарастать, отметил губернатор.

Для решения этой задачи Василий Голубев поручил главам провести анализ вместимости образовательных учреждений с учетом демографических изменений. До 1 марта результаты необходимо представить в минобразование  для выработки мер.


Информация
Вернуться назад