DonRegion.RU > На борьбу с преступностью из областного бюджета будет направлено 600 млн рублей

На борьбу с преступностью из областного бюджета будет направлено 600 млн рублей


20.01.14 | 13:19

Накануне зимних Олимпийских игр в Сочи перед сотрудниками управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу поставлены особые задачи  по обеспечению охраны общественного порядка в аэропортах, вокзалах и транспортных магистралях, связывающих столицу Олимпиады с сотнями крупнейших городов России и мира. О решении этих задач и подведении итогов работы транспортной полиции в 2013 году  говорили на расширенной коллегии ведомства, в работе которой приняли участие заместитель министра МВД России  Виктор Киреев, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Владимир Гурба, заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов.

Выступая перед участниками коллегии, Вадим Артёмов обратил внимание представителей МВД России на постоянную поддержку областным правительством региональных органов внутренних дел. В частности, в целях решения задач повышения качества и результативности реализуемых мер по охране общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью в Ростовской области утверждена государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2014-2020 годы с общим объемом финансирования из областного бюджета около 600 млн рублей. Помимо этого, будут реализовываться мероприятия по профилактике правонарушений в рамках других государственных программ Ростовской области, утвержденных на период 2014-2020 годов: «Молодежь Ростовской области», «Содействие занятости населения», «Развитие физической культуры и спорта», «Поддержка казачьих обществ Ростовской области» с общим объемом финансирования свыше 23 млрд рублей.

Заместитель губернатора также сообщил, что, помимо финансирования областных программ для помощи органам внутренних дел в охране общественного порядка, задействованы казачьи дружины численностью 1 204 человека и около 7,5 тысячи добровольных народных дружинников, на содержание которых из областного бюджета в 2013 году было направлено 177, 5  млн рублей.

В 2013 году народные дружинники приняли участие в обеспечении правопорядка более чем в 4,5 тысячах массовых мероприятий и более 10 тысячах оперативно-профилактических рейдах. В результате этого оказано содействие сотрудникам полиции в раскрытии около 700 преступлений и выявлении более 13 тысяч административных правонарушений.

Вадим Артёмов отметил эффективную работу управления транспортной полиции МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, сотрудники которой не допустили в 2013 году чрезвычайных происшествий на территории  Ростовской области.

Справочно. В 2013 году на транспорте Ростовской области раскрыто 773 преступления, что больше аналогичного периода 2012 года на 18,7% (2012 год - 651). Количество раскрытых тяжких, особо тяжких преступлений возросло с 34 в 2012 году до 64 в 2013. Отмечается рост раскрытых преступлений коррупционной направленности с 35 в 2012 до 58 в 2013 году.


Информация
Вернуться назад