DonRegion.RU > Увеличена продолжительность периодов ухода за детьми, учитываемых в страховой стаж

Увеличена продолжительность периодов ухода за детьми, учитываемых в страховой стаж


14.01.14 | 17:11

С 1 января 2014 года  продолжительность периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, учитываемых   в страховой стаж  при назначении пенсии, увеличена до 4,5 лет в общей сложности (вместо 3 лет, предусмотренных ранее). Соответствующий Федеральный закон подписан Президентом Российской Федерации в конце декабря 2013 года.

В подсчете страхового стажа кроме периодов работы участвуют так называемые «нестраховые периоды», в частности, время ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет. Указанный нестраховой период (в случае если родитель в период ухода не состоял в трудовых отношениях) подлежит возмещению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.03.2005 №18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Перерасчет размера трудовой пенсии лицам, имеющим период ухода за детьми более 3 лет, будет производиться на основании имеющихся в пенсионном деле документов автоматически.

Граждане, которые ранее не представляли в ПФР документы на третьего ребёнка, могут обратиться в управление по месту жительства и представить недостающие сведения в любое удобное для себя время. При этом перерасчет будет произведен также с 1 января 2014 года – вне зависимости от времени подачи документов и заявления.

В Ростовской области перерасчет коснется порядка 13 тысяч человек.


Информация
Вернуться назад