DonRegion.RU > Старочеркасский музей обновил экспозицию Атаманского дворца

Старочеркасский музей обновил экспозицию Атаманского дворца


14.01.14 | 17:09

Старочеркасский музей обновил экспозицию Атаманского дворцаПосле завершения реставрации открыты  залы второго этажа Атаманского дворца в станице Старочеркасской. Здесь разместились несколько выставок.

Одна из них посвящена казачьему роду Ефремовых. Многие его представители были военными. После гражданской войны судьба разбросала их по разным странам - Франция, Чехия, Швейцария, Корея, Китай, Америка. Живут потомки Ефремовых и в России -  в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Ростове-на-Дону.

Коллекция подлинников – вещей, принадлежавших некогда семье, - дополнена дворянским гербом и генеалогическим древом. Его прислали в музей из Канады.

Один из залов отведен под выставку «Восток–Запад».  Это – рассказ о том, как под влиянием тюркских традиций и европейской моды формировался своеобразный казачий быт.

Ефремовское подворье - это единственная сохранившаяся на юге России казачья дворянская усадьба. Здесь воссозданы интерьеры 19 века, по которым можно составить представление об укладе жизни атамана и всей его семьи.

- Сегодня, в начале третьего тысячелетия, свидетельства старины и культурно-этнической самобытности края особо привлекательны для туристов, - подчеркивает руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов. – Чтобы сохранять это наследие, предусматривается финансовая поддержка из средств областного бюджета.

На реставрацию залов Ефремовского дворца в минувшем году было выделено свыше трех миллионов рублей.


Информация
Вернуться назад