DonRegion.RU > В Аксайском районе выявлены финансовые нарушения в расходовании бюджетных средств

В Аксайском районе выявлены финансовые нарушения в расходовании бюджетных средств


9.01.14 | 17:10

В администрации г. Аксая 24 декабря подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Темой совещания были вопросы законности, результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Аксайского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В совещании приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области В.А.Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты области М.Ф. Костюченко, глава Аксайского района В.И. Борзенко, главы администраций поселений, руководители управлений, отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Аксайском районе выступила М.Ф. Костюченко.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами в основном соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств, неподтвержденных расходов не установлено.

Результаты настоящей проверки в сравнении с аналогичными проверками предыдущих лет свидетельствуют о повышении бюджетной дисциплины, о наличии устойчивой позитивной динамики по сокращению нарушений в районе.

Вместе с тем, условия предоставления межбюджетных трансфертов соблюдены не в полной мере.

Выявлены  финансовые нарушения в расходовании бюджетных средств, в том числе завышение объемов выполненных работ на объектах реконструкции  и капитального ремонта, нарушения при выплате заработной платы, неправомерные расходы и др., из которых более 60% допущено в поселениях.

Установлены единичные нарушения при использовании муниципального имущества и земельных участков в муниципальном районе и поселениях.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации Аксайского района по экономике, финансам, строительству и инвестициям А.В. Ремизова и глав поселений о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также результатах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению выявленных нарушений. По фактам завышения расходов местного бюджета и неправомерных расходов возмещено в доходы бюджетов поселений 265,9 тыс. рублей. Покупателями земельных участков произведена в полном объеме оплата 72,8 тыс. рублей. Осуществлен перерасчет арендной платы за муниципальное имущество поселений, арендаторами оплачено 8,9 тыс. рублей. Прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. На объектах капитального ремонта и реконструкции объектов согласована замена работ и материалов на сумму 586 тыс. рублей, выполнены работы на 50,7 тыс. рублей. Усилен контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы за имущество и земельные участки, за проведением торгов.

К дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.


Информация
Вернуться назад