DonRegion.RU > За 2013 год рассекречено 6463 дела по различным направлениям архивной деятельности

За 2013 год рассекречено 6463 дела по различным направлениям архивной деятельности


24.12.13 | 18:14

Центр документации новейшей истории Ростовской области, работающий под девизом «Сохраняем, чтобы использовать», проводит активную работу по рассекречиванию документов, в том числе документов бывших партийных органов.

Сведения, ставшие доступными широкой общественности, с целью популяризации подлинных исторических документов используются при подготовке тематических обзоров, документальных выставок, телепередач, различных конференций, семинаров и краеведческих чтений.

Сотрудники центра также исполняют запросы о трудовом стаже и заработной плате граждан в партийных и комсомольских органах, учебе и стипендии, получаемой в Ростовской высшей партийной школе с указанием всех переименований данного учреждения, награждении почетными грамотами и знаками, присуждении почетных званий. При отсутствии основных подтверждающих документов (протоколов, распоряжений и приказов по личному составу, карточек лицевых счетов и ведомостей на выдачу зарплаты) опытные архивисты используют косвенные документы: личные дела по приему в члены партии, учетные карточки членов КПСС. Для поисковой работы являются важными и значимыми разнообразные справки с места службы, автобиографии, личные листки по учету кадров, справки-объективки.

- В связи с реализацией пенсионной реформы грамотное рассмотрение социально-правовых запросов и положительные ответы на них способствуют получению льгот, установленных государством для граждан пенсионного возраста, - подчеркивает социальную значимость работы центра замгубернатора Сергей Бондарев. - С течением времени становится очевидно, что это не просто документы, а страницы истории государства и человеческой жизни.

Добавим, что сегодня отмечается устойчивая тенденция к росту количества тематических запросов, и это позволяет обнаружить любопытные факты. Так, в течение 2012-2013 годов в архивных документах были выявлены интересные сведения о дате и истории создания типографии и газеты «Трудовой Дон» (позднее – «Молот»), составе редакции греческой газеты «Коммунистис», появлении в 1932 году районной газеты «Скотовод» в Ремонтненском районе, ликвидации округов и упразднении окружной системы административно-территориального деления, в том числе Армавирского, Кубанского и Майкопского окружкомов, деятельности партизанского отряда ст. Синявка, пребывании К. Черчилль в донской столице в 1945 году, возведении памятника героям-комсомольцам на Комсомольской площади и благоустройстве Комсомольского парка в г.Ростове-на-Дону.


Информация
Вернуться назад