DonRegion.RU > Уникальная донская порода лошадей будет сохранена

Уникальная донская порода лошадей будет сохранена


24.12.13 | 18:12

Вопрос сохранения донской породы лошадей обсуждался сегодня, 24 декабря, на совещании у заместителя губернатора Ростовской области, атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова.

Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, служащие департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, конезаводчики обсуждали шаги по поддержке донской породы лошадей. За последние десятилетия от многотысячных когда-то табунов остались не сотни – десятки лошадей. Этот вид животных буквально надо спасать.

«Судьба донского казака и его боевого коня неразделимы, - открывая совещание сказал Виктор Гончаров. – Поэтому под стать наезднику и была выведена порода лошадей – сильная, смелая, красивая, отзывчивая на хорошее отношение, неприхотливая в содержании. Донская порода – это наша история, наша гордость».

Не только в казачьей службе могут пригодиться кони этой породы. Эти благородные животные наверняка интересны  и спортивным организациям, и туристическим компаниям. Силовые структуры, такие как армия, полиция, погранвойска, могут заинтересоваться дончаками. Именно поэтому на совещании было приняты решения, реализация которых позволит сохранить донскую породу лошадей.


Информация
Вернуться назад