DonRegion.RU > Подведены итоги Года охраны окружающей среды

Подведены итоги Года охраны окружающей среды


24.12.13 | 18:12

Итоги Года охраны окружающей среды в Ростовской области подвел председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Андрей Куренков на прошедшей пресс-конференции.

Особое внимание уделялось экологическому образованию и просвещению населения, особенно молодежи. «Основная задача Года охраны окружающей среды – привлечение внимание жителей региона к вопросам экологии. Чтобы как можно больше людей прониклись идеей сохранения природы и делали в этом направлении то, что им по силам. Воспитывать экологическую ответственность нужно начиная с детского садика и кончая производством, руководителями самого разного ранга», - отметил глава природоохранного комитета. В 2013 году на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 6 млн рублей, при том что ежегодная сумма составляет около 3 млн рублей.

Именно в этом году были разработаны и утверждены важные документы, определяющие основные направления госполитики региона в области экологии: стратегия сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области до 2020 года и межведомственный план действий по её реализации; государственная программа Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» с общим объемом финансирования на 2014 – 2020 годы 9,9 миллиарда рублей. При этом инвестиции в охрану окружающей среды составят 4,2 миллиарда рублей.

В целом итоги года оценены как положительные. «Нам многое удалось - успешно реализованы все намеченные мероприятия, налажено взаимодействие между государственными органами всех уровней, муниципальными образованиями, общественностью для решения наиболее актуальных экологических проблем региона. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно двигаться дальше. Мы все должны помнить, что экологическое благополучие – фундамент успешного будущего нынешнего и, что самое важное, будущих поколений», - подчеркнул председатель Ростоблкомприроды.

Также Андрей Куренков рассказал о работе, проводимой комитетом по обеспечению экологической безопасности, осуществлению экологического надзора, природоресурсных платежах и ответил на вопросы журналистов.


Информация
Вернуться назад