DonRegion.RU > Названы самые значимые достижения в социальной сфере региона в уходящем году

Названы самые значимые достижения в социальной сфере региона в уходящем году


24.12.13 | 18:10

Ряд актуальных вопросов социальной направленности, требующих принятия оперативных мер муниципальными образованиями области, рассмотрели сегодня, 24 декабря, на областной видеоконференции с участием заместителей глав территорий по социальным вопросам, отраслевых министров, руководителей областных и федеральных структур. Совещание провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.

В начале конференции Сергей Бондарев отметил несколько направлений, которые стали социальной «визитной карточкой» уходящего года. Это повышение зарплаты бюджетникам в соответствии с целевыми показателями, определёнными «дорожными картами»; завершение программы модернизации здравоохранения; введение социального контракта и новой ежемесячной выплаты в размере 6535 рублей на третьего или последующих детей, профессиональное обучение женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, и многое другое.

Спектр обсуждаемых сегодня вопросов затрагивал сферу здравоохранения, социальной защиты и занятости населения. Особое внимание – профилактике инфекционных заболеваний, в т.ч. туберкулеза, кори и гриппа, а также безопасности детей в период подготовки и проведения новогодних праздничных и спортивных мероприятий.

Разговор с муниципалитетами был принципиальным. Жесткие замечания были адресованы руководителям тех территорий, в которых выполнение плана по диспансеризации взрослого населения составляет менее 70%; тем, кто не предоставил планы адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и др.

- При выполнении социальных обязательств практически все муниципальные образования находятся в одинаковой стартовой позиции, - отметил Сергей Бондарев. – Однако результаты работы говорят о том, что далеко не все руководители уделяют необходимое внимание решению социальных задач, будь то вакцинация жителей территории, организация детской оздоровительной кампании или привлечение специалистов в сельские территории. В социальной сфере не может быть мелочей – от этого зависит сокращение демографических потерь региона и улучшение качества жизни дончан. 


Информация
Вернуться назад