DonRegion.RU > Экспертами признано соответствие инвестиционного климата Ростовской области региональному стандарту

Экспертами признано соответствие инвестиционного климата Ростовской области региональному стандарту


20.12.13 | 20:15

19 декабря в Торгово-промышленной палате области состоялось 10 заседание экспертной группы, на котором его участники  подвели итоги работы в 2013 году по внедрению в донском регионе инвестиционного стандарта.

Инвестиционный стандарт был разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов и представляет собой 15 требований - набор универсальных мер по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе.

Для проведения общественной экспертизы внедрения инвестиционного стандарта в Ростовской области  АСИ  была сформирована экспертная группа, в состав которой вошли представители предпринимательского и научного сообщества, общественных организаций Дона.

Правительство области, в свою очередь, начиная с 2013 года, активно  занималось реализацией мероприятий, предусмотренных стандартом. С этой целью была скорректирована областная программа по привлечению инвестиций. При участии АСИ в начале июня текущего года была проведена конференция по вопросу привлечения инвестиций, разработан проект дорожной карты внедрения стандарта, который после согласования с агентством и экспертной группой утвержден губернатором области Василием Голубевым. Для организации межведомственного взаимодействия по внедрению стандарта  была создана рабочая группа.

Повесткой дня заседания 19 декабря было предусмотрено проведение повторной общественной экспертизы выполнения 4 требований стандарта. На предыдущих заседаниях экспертами были  высказаны предложения по доработке ряда документов, направленных  на качественное внедрение стандарта.

На заседании правительства области 30 октября 2013 года губернатором  была поставлена задача привести необходимые нормативно-правовые акты в соответствие с требованиями стандарта. Это, в частности, коснулось инвестиционной стратегии региона и положения о деятельности совета по инвестициям при губернаторе.

На заседании экспертной группы министр экономического развития области Александр Левченко сообщил: «В соответствии с предложениями, поступившими от экспертов, разработан проект постановления областного правительства о внесении изменений в инвестиционную стратегию в соответствии с требованиями стандарта. Проект прошел все необходимые согласования и принят на заседании донского правительства  18 декабря 2013».

Итогом заседания стало признание экспертами выполненными полностью всех 4 рассматриваемых требований. Учитывая ранее состоявшиеся заседания экспертной группы, в Ростовской области выполнены полностью 13 из 15 требований стандарта, два требования выполнены частично и будут рассмотрены повторно в 2014 году.

По мнению Александра Левченко такие результаты говорят о том, что экспертами признано соответствие инвестиционного климата Ростовской области региональному стандарту, определяющему современные требования к созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в регионе.


Информация
Вернуться назад