DonRegion.RU > В Ростовской области прошёл «Ураган»

В Ростовской области прошёл «Ураган»


19.12.13 | 21:15

19 декабря 2013 года  под руководством заместителя губернатора-руководителя аппарата правительства Ростовской области  Вадима Артемова  на территории всех муниципальных образований донского региона, проведены  учения «Ураган» по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными погодными условиями, установившимися на территории Ростовской области.

Цель учений – определение степени готовности органов управления, сил и средств территориальных звеньев и служб жизнеобеспечения, к выполнению возложенных на них задач; отработка практических навыков руководителей органов управления  и организации работ по ликвидации последствий аварий  на объектах жизнеобеспечения населения; решение практических вопросов  информационного обмена при возникновении ЧС, связанными с повреждением линий электропередач, нарушениями в системах водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения.

В учениях были задействованы должностные лица органов местного самоуправления,  органов  управления подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, силы и средства экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения муниципальных образований, областные поисково-спасательные и противопожарные службы.

В соответствии с планом учений наиболее сложная обстановка сложилась в  Батайске, где в результате  аварии  было прервано электроснабжение центральной городской больницы,  и  в Аксайском районе. По легенде, в результате прорыва водовода остались без воды и тепла десятки многоквартирных домов. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий на федеральной трассе М-4 «Дон» образовались заторы автотранспорта, и для организации обогрева, питания и медицинской помощи потребовалось развёртывание временных пунктов помощи пострадавшим. В ходе учений в Батайске и Аксайском районе было задействовано более 160 специалистов спасательных служб и 35 единиц специальной техники.

- На сегодняшний день метеорологическая обстановка на территории Ростовской области позволяет специалистам спасательных служб  прогнозировать стабильное состояние больших и малых рек, искусственных и естественных водоёмов, расположенных вблизи населённых пунктов, контролировать ситуацию на федеральных трассах и объектах ЖКХ. Однако мы не должны уповать на благоприятные погодные условия; силы и средства федеральных и областных спасательных подразделений должны быть всегда готовы для оказания экстренной помощи людям, попавшим в беду. Для отработки таких навыков и были проведены  эти  учения, - отметил Вадим Артёмов. 


Информация
Вернуться назад