DonRegion.RU > Василий Голубев: «Ростовская область проводит рейтинг инвестпривлекательности муниципальных образований уже три года»

Василий Голубев: «Ростовская область проводит рейтинг инвестпривлекательности муниципальных образований уже три года»


17.12.13 | 19:47

Василий Голубев: «Ростовская область проводит рейтинг инвестпривлекательности муниципальных образований уже три года»Ростовская область вошла в число 30 пилотных российских регионов, на которых уже в следующем году будет отработана методика Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ. Презентация рейтинга прошла сегодня, 17 декабря, в Москве на конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», организованной Агентством стратегических инициатив совместно с газетой «Ведомости». Участие в дискуссии о предпринимательском климате в регионах принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, с инициативой формирования ежегодного инвестиционного рейтинга субъектов РФ выступил в своем послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Владимир Путин.

В Ростовской области методика рейтинговой оценки муниципальных образований по привлечению инвестиций действует уже три года, сообщил Василий Голубев, выступая на пленарном заседании.

Оценка проводится на основе комплекса статистических исследований, а также с учетом независимого опроса предпринимателей. С нынешнего года лидеры областного рейтинга поощряются грантами, пояснил Василий Голубев.

По мнению губернатора, проведение национального рейтинга инвестиционного климата в регионах РФ послужит росту инвестиционной привлекательности российских субъектов и всей страны.

Как сообщила Мария Глухова, управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей, национальный рейтинг не будет измерять качество предпринимательского климата в субъектах РФ, а будет оценивать результативность усилий власти по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Пилотный рейтинг из 20-30 регионов будет составлен в марте 2014 года, а общенациональный – по всем субъектам – к концу следующего года, уточнила Мария Глухова.


Информация
Вернуться назад