DonRegion.RU > В экологическую реабилитацию донского региона до 2020 года планируется вложить около 10 млрд рублей

В экологическую реабилитацию донского региона до 2020 года планируется вложить около 10 млрд рублей


11.12.13 | 18:25

В экологическую реабилитацию донского региона до 2020 года планируется вложить около 10 млрд рублейРеализацию Стратегии сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года обсудили на прошедшем сегодня заседании правительства области. С докладом на эту тему выступил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Андрей Куренков.

Разработанная в этом году Стратегия предварительно активно обсуждалась с общественностью, муниципалитетами и экологами. В экологическую реабилитацию Донского региона за этот период планируется вложить около 10 млрд рублей. Причём 4 млрд из них – деньги инвесторов. До 2020 года в области предстоит расчистить не менее 137 км русел рек, провести капитальный ремонт 46 гидротехнических сооружений, построить 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, создать новый природный парк.

К реализации мероприятий Стратегии Ростоблкомприрода приступила уже в нынешнем году, отметил Андрей Куренков. 

В частности, к концу года будут расчищены 15 км участков русел семи водных объектов. В целях создания условий для безаварийного пропуска паводковых вод весеннего половодья выполняются мероприятия по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в шести муниципальных образованиях, продолжаются работы по постановке ГТС на учет в качестве бесхозяйных и оформлению ГТС в муниципальную собственность в 15 муниципальных образованиях области. В результате выполнения мероприятий по расчистке русел рек и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений только в текущем году общая сумма предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод составит более 1 миллиарда рублей. При этом затраты на эти мероприятия составили 150 млн рублей.

Для реализации мероприятий Стратегии в текущем году разработана и утверждена государственная программа Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

Безусловно, существуют и проблемы. По мнению Андрея Куренкова большая часть из них требует комплексного решения и участия территориальных органов федеральной власти, муниципальных образований и населения.

По итогам заседания правительства органам исполнительной власти и главам муниципальных образований области даны конкретные поручения и рекомендации.


Информация
Вернуться назад