DonRegion.RU > Завершён проект модернизации общего образования Ростовской области

Завершён проект модернизации общего образования Ростовской области


10.12.13 | 17:52

Последнее заседание межведомственного совета по реализации проекта модернизации общего образования Ростовской области прошло вчера, 9 декабря, в  гимназии № 21 г.Батайска.

- Программа модернизации системы образования реализовывалась с 2011 по 2013 годы и уже завершена,- отметил заместитель губернатора Игорь Гуськов,открывая заседание. - Средства на этот проект с 2014 года из федерального бюджета выделяться не будут. Но работа не останавливается. Мы оснастили школы оборудованием – интерактивных досок,компьютеров и других технических средств сегодня вполне достаточно. В следующие годы мы завершаем комплектование пищеблоков современным оборудованием и начнем массово приобретать школьную мебель, которую давно не обновляли.

Ростовская область за 3 года реализации Комплекса мер по модернизации общего образования получила из федерального бюджета  4 439 151 тыс. рублей.

В школы области поставлено учебно-лабораторное, компьютерное, столовое, спортивное оборудование и спортивный инвентарь,системы видеоконференцсвязи для организации дистанционного обучения, цифровые лаборатории для кабинетов физики, химии, биологии, оборудование для медицинских кабинетов,оборудование для кабинета ОБЖ,ПДД,передвижные автогородки,оборудование для лингафонных кабинетов,отремонтированы школы,проведены  ремонтные работы по устройству внутренних санузлов муниципальных общеобразовательных учреждений,заменены ветхие окна.

Размер средней заработной платы педагогических работников за 9 месяцев 2013 года составил 20 618,73 рублей (119,2% от средней заработной платы по экономике региона за 1 квартал 2012 года).

В ходе заседания члены совета заслушали подготовленный  минобразованием доклад об итогах реализации проекта,а также ознакомились с его практическими результатами на примере г. Батайска и МБОУ гимназии № 21. Экскурсия по образовательному учреждению включала посещение библиотеки и читального зала, где активно используются цифровые образовательные ресурсы, электронные учебники. В кабинете биологии была показана исследовательская работа школьников с использованием цифровых лабораторий естественнонаучного цикла. Формирование навыков оказания первой медицинской помощи с применением оборудования, поставленного в рамках проекта,демонстрировали старшеклассники на уроке ОБЖ.

В гимназии установлено оборудование для лингафонного кабинета,есть свой автогородок,дополнительно к большому спортзалу оборудован малый для занятий спортом во внеурочное время. В столовой организовано горячее питание,витаминные столы,большой выбор салатов,вторых блюд,выпечки.

Игорь Гуськов подчеркнул, что большинство школ области оснащено так же, как эта гимназия,причем не только в городах, но и в самых отдаленных сельских районах.


Информация
Вернуться назад