DonRegion.RU > Ростовская область и Республика Индия расширяют границы экономического сотрудничества

Ростовская область и Республика Индия расширяют границы экономического сотрудничества


9.12.13 | 21:45

Сегодня, 9 декабря, в правительстве Ростовской области состоялась встреча министра экономического сотрудничества донского региона Александра Левченко и  Временного Поверенного в делах Республики Индия в Российской Федерации господина Сандипа Арийи при участии представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону. Стороны обсудили основные направления двустороннего сотрудничества и вопросы реализации инвестиционных проектов представителями индийских деловых кругов на территории Ростовской области.

За  9 месяцев 2013 года внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Индия снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 28,6% и составил 45,3 млн долл. США. В том числе экспорт составил 34,7 млн долл. США, импорт – 10,6 млн долл. США. Доля Республики Индия во внешней торговле области составила 0,63%.

- Существующее положение дел не соответствует потенциалу бизнеса Индии и возможностям Ростовской области. Правительство области заинтересовано в расширении линейки взаимных поставок товаров, - отметил на встрече Александр Левченко.  – С господином Сандипом Арийей мы обсудили в том числе вопросы организации поставок растительного масла, производимого на Дону, в Республику Индия, а также возможность визита в 2014 году индийской делегации в Ростовскую область для изучения инвестиционного климата региона с целью реализации инвестиционных проектов на донской земле. Ростовская область заинтересована в сотрудничестве с Индией в сферах сельского хозяйства, машиностроения, химии и фармацевтики, туризма,  - подчеркнул министр.

Отметим, что предыдущая двусторонняя встреча состоялась в ноябре 2008 года, во время  визита делегации Ростовской области в г. Дели для участия в Российской национальной выставке, которая проводилась в Индии в рамках Года Российской Федерации в Республике Индия. Целью визита было развитие и укрепление торгово-экономических связей между Ростовской областью и Индией, в том числе продвижение экспортной высокотехнологичной продукции предприятий области, а также поиск новых направлений сотрудничества и установления новых деловых связей. В ходе выставки были проведены переговоры с многочисленными индийскими компаниями. Кроме того, в 2012 году в донской столице проходили Дни индийской культуры в Ростовской области.

Визит г-на Сандипа Арийи продлится в Ростовской области 2 дня. 10 декабря он посетит Ростовский государственный медицинский университет, где планирует встретиться с обучающимися здесь студентами из Индии и руководством вуза. 


Информация
Вернуться назад