DonRegion.RU > II Российский форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo 2.0» собрал в Ростове-на-Дону более 1000 участников

II Российский форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo 2.0» собрал в Ростове-на-Дону более 1000 участников


9.12.13 | 18:15

Второй год подряд в Ростове-на-Дону проходит форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo 2.0». Среди 5 регионов – претендентов на проведение масштабного мероприятия предпочтение отдается именно Донскому краю, который рассчитывает закрепить за собой звание территории молодежного предпринимательства.

В 2013 году число участников форума возросло практически вдвое и достигло более 1000 человек. На этот раз, кроме экспертов из России, на форум прибыли международные специалисты.

За один день форума прошло около 10 мероприятий. Одним из центральных событий стал бизнес-квест, где на открытой площадке анти-кафе, организованной предпринимателем из города Шахты, прошла встреча вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань, министра экономического развития области Александра Левченко, представителей крупных финансово-кредитных учреждений, успешных и известных бизнесменов с молодыми и начинающими предпринимателями, а также желающими открыть свое дело. Диалог касался разных тем, в том числе трудоустройства молодежи, получения кредитных средств на открытие и развитие бизнеса, продажи готового бизнеса (франшизы).

Александр Левченко напомнил присутствующим о существовании в Ростовской области мер поддержки для малого и среднего бизнеса, в том числе субсидиях, о возможности получения в гарантийном фонде региона поручительств перед банками в случае нехватки залогового обеспечения для кредитования.

- Кроме того, с 1 января 2014 года вступает в действие новый федеральный закон, касающийся госзакупок, который расширяет доступ малого и среднего бизнеса к участию в конкурсах по предоставлению товаров и услуг, - отметил министр.

Напомним, форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo 2.0» состоялся в Ростове-на-Дону 5 декабря 2013 года. Он объединил  участников и представителей ключевых программ развития молодежного предпринимательства России: государственной программы «Ты – предприниматель» и негосударственной программы «Молодежный бизнес России».  Участниками форума стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, а также студенты вузов, руководители и координаторы программ по развитию молодежного предпринимательства, специалисты организаций, предоставляющих услуги по господдержке, и члены общественных бизнес-объединений из 12 регионов России и Украины.

По данным регионального координатора программы «Молодежный бизнес России» Михаила Колтунова, многим молодым предпринимателям форум дал возможность провести переговоры, оценить свои риски и преимущества, найти новых партнеров.


Информация
Вернуться назад