DonRegion.RU > В Ростовской области испытана новая автоматическая система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

В Ростовской области испытана новая автоматическая система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях


6.12.13 | 23:50

Сегодня, 6 декабря, в Азовском районе заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов  принял участие в первых тестовых испытаниях новой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Для испытаний  Азовский район  выбран не случайно. В марте нынешнего года из-за сильного ветра, повлекшего сгон воды Таганрогского залива, оказались подтопленными частные дома, объекты социальной инфраструктуры,  транспортные коммуникации в 22 населённых пунктах Азовского Неклиновского и Мясниковского районов. Вода поднялась до уровня семи с лишним метров. Несколько дней спасатели, пожарные и специалисты МЧС занимались эвакуацией населения, ремонтными и восстановительными работами.

В те дни, кроме оперативной выплаты компенсаций за утраченное имущество, по распоряжению губернатора области Василия Голубева были направлены средства в размере 30 млн рублей для модернизации существующих систем оповещения населения указанных районов.

За короткий срок специалистам департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и администрации Азовского района совместно с подрядчиками удалось разработать и установить в береговой зоне реки Дон специальные датчики, отслеживающие уровень  речной воды. Отличительной особенностью этой системы является то, что она может работать без участия человека, полностью в автоматическом режиме. При повышении уровня воды датчики срабатывают и передают сигнал на запуск системы оповещения в единую дежурную диспетчерскую службу  (ЕДДС).

По мнению специалистов, большим плюсом новой  системы является её автономность в работе. За счет резервных аккумуляторов она остаётся работоспособной  в течение семи дней даже при полном отсутствии  основного электропитания и позволяет довести сигналы оповещения и необходимую информацию до жителей населённых пунктов.

В настоящее время создание аналогичных систем завершается в  зоне возможного затопления при аварии на Цимлянском гидроузле и в 30-километровой зоне Ростовской атомной станции.

Но на этом модернизация не заканчивается. В 2014 году работа по созданию таких систем будет продолжена. На эти цели в областном бюджете запланированы ассигнования  в  размере  80 млн рублей, на 2015-2016  годы  - 164 млн рублей.

Результаты проведённых  тестовых испытаний Вадим Артёмов оценил положительно. - Реализация всех запланированных мероприятий позволит значительно повысить эффективность оповещения и информирования населения области при возникновении чрезвычайных ситуаций. В будущем созданные системы позволят охватить эффективным оповещением 15 муниципальных образований Ростовской области, на территории которых проживает около 900 тысяч  человек, - отметил Вадим Артёмов.


Информация
Вернуться назад