DonRegion.RU > Виктор Гончаров принял участие в Первом большом съезде казачьих духовников

Виктор Гончаров принял участие в Первом большом съезде казачьих духовников


6.12.13 | 23:43

Заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров принял участие в Первом большом съезде казачьих духовников «Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения», который прошел вчера, 5 декабря, в Москве, в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На форум съехались архиереи Русской Православной Церкви, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовенство, окормляющее казачьи общества и общественные объединения казачества в России и за рубежом, духовники казачьих кадетских корпусов, школ и классов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители органов власти.

Участники съезда обсудили главные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах, непрерывной системы казачьего образования, роль казачьих СМИ, вопросы сохранения духовных традиций казачества за рубежом, проблемы подготовки священнослужителей к духовному окормлению казачества и другие. В дискуссиях приняли участие видные религиозные и политические деятели, среди которых представитель президента РФ в ЦФО, председатель Совета при президенте России по делам казачества Александр Беглов и министр регионального развития РФ.

По окончании съезда были подведены итоги литературного конкурса «Казачьему роду нет переводу».

- Столетиями донские казаки сохраняют любовь к Родине, идеи подлинного патриотизма, традиционные духовные ценности и самобытную народную культуру, - прокомментировал итоги форума Виктор Гончаров. - А фундаментом для этого всегда была и остается истинная православная вера, помогающая нам и в ратном бою, и в повседневной жизни. На Дону всегда казачество и православная церковь были едины.

В этот же день Виктор Гончаров принял участие во встрече министра регионального развития РФ Игоря Слюняева с атаманами войсковых казачьих обществ России.


Информация
Вернуться назад