DonRegion.RU > Донские спортсмены достойно выступили в Бразилии

Донские спортсмены достойно выступили в Бразилии


5.12.13 | 19:27

XV Всемирная Гимназиада завершилась триумфально для спортсменов из Ростовской области. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин.

В беге на 800 метров первым стал Толоконников Константин, бронзу в толкании ядра завоевала Безрученко Елена. В групповых упражнениях по художественной гимнастике лучшими стали представители команды из Ростовской области: Беркутова Анна, Лунина Ольга, Савченкова Виктория, Туманова Снежана, Чумарина Алина, Клещёва Дарья. Министр подчеркнул, что все спортсмены – учащиеся областного училища олимпийского резерва.

Всего на турнире было разыграно 78 медалей. Сборная команда России завоевала десять золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль, что позволило нашей стране стать первой в общем зачете.

Справка. Всемирная Гимназиада – мультиспортивное соревнование, которое проводится раз в четыре года среди школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Первая Гимназиада прошла в Германии, в городе Висбаден. В ее программу входили соревнования по спортивной гимнастике и плаванию. Турнир по легкой атлетике был добавлен в программу следующей Гимназиады, которая состоялась в США, в Орлеане, в 1976 году. Позже в список обязательных для «школьной Олимпиады» видов спорта включили и художественную гимнастику.

В 2013 году в Гимназиаде приняли участие сборные 33 стран, среди которых Россия, Аргентина, Армения, Болгария, Великобритания, Венгрия, Италия, Китай, Франция, Украина. Талисманом турнира стал зверек из семейства енотовых - коати, типичный представитель фауны Бразилии. Столицей Гимназиады был выбран город Бразилиа.

Помимо четырех традиционных для себя видов спорта, Гимназиада предлагает демонстрационные виды. В этом году их представили шахматы, дзюдо и карате.


Информация
Вернуться назад