DonRegion.RU > Василий Голубев поручил к 15 декабря завершить работу над областной программой подготовки к ЧМ-2018

Василий Голубев поручил к 15 декабря завершить работу над областной программой подготовки к ЧМ-2018


5.12.13 | 15:37

Василий Голубев поручил к 15 декабря завершить работу над областной программой подготовки к ЧМ-2018Согласовать и представить для утверждения «Программу подготовки  к  проведению в 2018 году в Ростовской области чемпионата мира по футболу» к 15 декабря этого года поручил губернатор Василий Голубев министерству по физической культуре и спорту области. О строительстве стадиона и инфраструктуры, обеспечивающей проведение игр ЧМ-2018, шла речь на совещании, которое провел Василий Голубев.

Проект программы, который был представлен на совещании,  включает 13 подпрограмм по всем направлениям подготовки: спортивных объектов, инфраструктуры, транспортного сообщения, размещения спортсменов и гостей и так далее. Для реализации всех мероприятий ориентировочно потребуется 85,9 млрд рублей, из них 11,3 млрд предусмотрено направить из областного бюджета. Губернатор потребовал представлять ему ежемесячный отчет о выполнении каждого пункта программы.

Проектирование и работы по строительству главного спортивного объекта,  в том числе подземной части инженерной инфраструктуры, ведутся в соответствии с графиком, доложил губернатору министр строительства Валерий Кузнецов.

По намыву грунта под основание стадионной зоны застройщик работает с опережением, уточнил министр. Сейчас под основание подготовлено 800 тыс. кубометров грунта, предстоит намыть еще около 1 млн кубометров на  площади 27 гектаров.

Вокруг стадиона будут располагаться 4 новых парка с выходом к реке Дон. С западной стороны оборудуют перехватывающие парковки – стоянки для общественного и личного транспорта перед пешеходной зоной. Определено, что кровля будет выполнена с использованием специального материала немецкого производства, пропускающего ультрафиолет. Приступить к строительству самого стадиона планируется во втором квартале 2014 года.

В этом году, как и планировалось, будут завершены работы по реконструкции канализационного коллектора №61 и очистных сооружений Ростова-на-Дону, сообщил министр ЖКХ области Сергей Сидаш.

Строительство водопроводных объектов в левобережной зоне запланировано в 2014-2016 годах в рамках инвестпроекта «Вода Ростова». В этом году начата разработка проектно-сметной документации, выполнены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания.

«Все вопросы инженерного обеспечения стадиона глубоко проработаны», - отметил Александр Соловьев, зам.гендиректора по проектированию футбольных стадионов  ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Особое внимание при обсуждении подготовки инфраструктурных объектов  к ЧМ было уделено аэропорту «Южный».

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство системы водоснабжения этого самого крупного из инфраструктурных объектов.       

Будет создана инфраструктура по обеспечению аэропортового комплекса необходимым количеством питьевой воды, как на период строительства, так и на период эксплуатации. Стоимость работ составит порядка 1,8 млрд рублей. В районе станицы Мишкинской будут построены водопроводные очистные сооружения производительностью 5 тыс. кубометров в сутки, проведены водоводы длиной 22 км, а в районе аэропорта  сооружена насосная станция. Проектно-сметная документация по этим объектам передана в Главгосэкспертизу. Строительство начнется во втором квартале 2014 года, а завершить все работы планируется в  2015-м.

В 2014 году за счет областного бюджета будут выполнены проектно-изыскательские работы под строительство системы водоотведения аэропортового комплекса «Южный». Земельный участок, выделенный под очистные сооружения, находится в муниципальной собственности и обеспечен электроснабжением и газоснабжением.

Уже заключен  договор с немецкой компанией ООО «АССМАНН Бератен+Планен», которая выиграла тендер и стала генеральным проектировщиком международного аэропортового комплекса «Южный», сообщил замгубернатора – министр транспорта Дживан Вартанян.

Компания будет проектировать новый пассажирский терминал аэропорта, инфраструктурные объекты, внутренние дороги и элементы благоустройства аэропортового комплекса. На первом этапе строительства внутренняя площадь терминала составит 50 тыс. кв. м., в дальнейшем возможно ее увеличение. При проектировании будут учтены перспективы развития ростовской воздушной гавани: к 2025 году терминал будет обслуживать около 5 млн пассажиров, а к 2035 году – 6 млн пассажиров.


Информация
Вернуться назад