DonRegion.RU > На Дону очередь в детские сады за год снизилась почти вдвое

На Дону очередь в детские сады за год снизилась почти вдвое


4.12.13 | 17:53

В Ростовской области с начала 2013 года очередь в детские сады снизилась с 23 тысяч до 13 тысяч. Об этом сегодня, 4 ноября, рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина на семинаре, который проходил в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Семинар организован государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» (г.Москва) при участии Минобрнауки России.

Участники встречи подвели промежуточные итоги модернизации региональных систем дошкольного образования. Ростовские специалисты поделились успешным опытом с коллегами из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Мы планировали в 2013 году ввести 5100 мест в детских садах. Но на сегодняшний день это число уже составляет 5124, - сообщила Лариса Балина. – К концу года эта цифра станет еще больше».

Сократить очередность в садики удается путем строительства, реконструкции, проведения капитального ремонта, возврата в муниципальную сеть ранее перепрофилированных ДОУ, открытия семейных дошкольных групп, создания дополнительных мест на базе свободных площадей школ, учреждений допобразования детей, развития негосударственного сектора.

Из областного бюджета на реализацию мероприятий  по обеспечению доступности дошкольного образования в 2013 году направлено более 2 млрд рублей.

Кроме того, в этом году область включилась в новый федеральный проект модернизации дошкольного образования. В рамках  соглашения донскому региону предоставлена субсидия в размере 1,7 млрд рублей. 

Важным шагом явилось создание в 2013 году региональной автоматизированной системы «Электронный детский сад».

Система призвана решить целый ряд социальных задач для жителей Дона: построение прозрачной электронной очереди для детей, ставших на учет в любом из районов области, возможность постановки в очередь в электронном виде через Единый портал государственных услуг и отслеживания родителями очередности детей в детские сады.

 Как пояснила министр, дата постановки на учет является основанием для присвоения номера очереди, фиксируется автоматически в электронной системе и не может быть изменена оператором.

«Ростовская область является передовым субъектом по внедрению автоматизированной системы «Электронный детский сад» и в настоящий момент оказывает достаточно серьезную методическую поддержку другим регионам России по организации как самой очереди, так и по хранению персональных данных», - подчеркнул  заместитель директора научно-исследовательского института «Информика» Сергей Березецкий.


Информация
Вернуться назад