DonRegion.RU > Деятельности органов власти Целинского района дана положительная оценка

Деятельности органов власти Целинского района дана положительная оценка


4.12.13 | 17:52

Сегодня, 4 декабря, на заседании правительства Ростовской области рассмотрен вопрос о работе органов местного самоуправления Целинского района.

Как отметил в своем докладе министр внутренней и информационной политики Андрей Буров, изучение деятельности органов власти этой территории проходило в октябре текущего года. Выездная комплексная оценка проводилась по следующим направлениям: финансы, экономика, муниципальное имущество, социально-трудовая сфера, занятость населения, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

В финансовой сфере объем полученных в консолидированный бюджет района налоговых и неналоговых доходов в 2012 году вырос на 63,5 млн рублей, или на 26,2% по отношению к уровню 2011 года. Объем доходов бюджета муниципального района за 2012 год составил 206,6 млн рублей с ростом к уровню 2011 года на 35,6 млн рублей, или на 20,8%.

Было отмечено, что район входит в группу высокозависимых от финансовой помощи из областного бюджета муниципальных образований.

Говоря об экономическом развитии района, министр подчеркнул, что в муниципалитете утверждены стратегия социально-экономического развития до 2020 года и программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы. В районе сформированы 3 инвестиционные площадки для размещения объектов сельскохозяйственного назначения. Объем инвестиций в 2012 году составил 864,7 млн рублей. Позитивная динамика отмечена в сельском хозяйстве.

Среднемесячная заработная плата за январь-август 2013 года составила 15 190,2 рубля, что соответствует 20 месту среди 43 муниципальных районов. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года средний заработок вырос на 13,9% (по области – на 11,4%).

В здравоохранении района за 2012 год отмечается увеличение рождаемости, снижение общей смертности, отсутствие материнской смертности. Но остается недостаточной укомплектованность медицинскими кадрами. Очередь в дошкольные образовательные учреждения составляет 111 человек. Охват детей школьного возраста дополнительным образованием - 100%. В сфере физической культуры и спорта обеспеченность населения района спортивными залами составляет 51,8% (в среднем по области – 32,6%).

Жилищно-коммунальный комплекс района характеризуется высоким уровнем износа систем водопроводно-канализационного хозяйства. Уровень газификации района природным газом составляет 70,4%.

Андрей Буров подчеркнул, что на основе проведенного анализа сформированы рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления района в соответствующих сферах. Мониторинг будет осуществляться областными органами исполнительной власти. В целом работа целинских чиновников признана удовлетворительной.


Информация
Вернуться назад