DonRegion.RU > Открыт новый корпус Центральной городской публичной библиотеки им.А.П.Чехова

Открыт новый корпус Центральной городской публичной библиотеки им.А.П.Чехова


27.01.10 | 15:20
Открыт новый корпус Центральной городской публичной библиотеки им.А.П.ЧеховаВ церемонии открытия приняли участие заместители Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Сергей Кузнецов и Александр Бедрик, министр культуры области Светлана Васильева, мэр Таганрога Николай Федянин, депутаты Городской Думы, представители общественности и творческих объединений.

Общественная библиотека существовала в Таганроге с 1876 года. Гимназист Антон Чехов был ее частым посетителем. А потом, покинув Таганрог и став известным писателем, своими делами явил миру пример трогательной и беспримерной заботы о библиотеке родного города. И во многом таганрогская «чеховка» состоялась как хранилище знаний, как культурное явление именно благодаря Антону Павловичу Чехову.

С 1890 по 1904 годы писатель прислал для нее около двух тысяч бесценных книг. Где бы он ни находился, нужды библиотеки помнил всегда. В редком послании, адресованном в Таганрог, не упоминается библиотека. Последнее из них – за полмесяца до смерти. Согласитесь, поразительное свидетельство любви к родному городу. А званием попечителя таганрогской библиотеки, присвоенным в 1898 году, Антон Павлович гордился необычайно.

В одном из писем Чехов писал: «Городская библиотека… должна занимать свое собственное, просторное… помещение, и должна быть уверенность в том, что по мере надобности помещение библиотеки можно будет расширить».

К сожалению, замыслу писателя суждено было сбыться только после его смерти. В 1914 году было открыто существующее здание библиотеки, построенное по проекту друга Чехова, академика архитектуры Франца Шехтеля.

Но шли годы, и фонд библиотеки вырос многократно. Сегодня он насчитывает около 300 тысяч единиц хранения, причем в нем есть уникальные книги, которых нет больше нигде в мире. Таганрогская библиотека по праву считается одной из лучших библиотек страны, гордостью и украшением всей российской культуры.

Не случайно она стала одним из основных объектов подготовки к юбилею А.П.Чехова. Менее чем за два года был возведен новый просторный корпус, в котором главное – его внутреннее содержание. Электронная библиотека позволит сохранить все, что хранится в «чеховке» сегодня, и сформировать современный информационный ресурс. Это не только интеграция в библиотечное пространство всего мира, но и новые возможности для всех читателей, пользователей в получении необходимой информации.
Информация
Вернуться назад