DonRegion.RU > В Таганроге прошёл джазовый фестиваль

В Таганроге прошёл джазовый фестиваль


20.11.13 | 12:49

В Таганроге прошёл джазовый фестиваль16-18 ноября на донской земле проходил X Международный джазовый фестиваль «Jazz по-ростовски». Сцена таганрогского ДК «Фестивальный» стала его третьей концертной площадкой. Ранее джазовые коллективы из Санкт-Петербурга и Москвы выступили в Ростове-на-Дону и Новочеркасске, встреча с таганрогской публикой стала ярким завершающим аккордом фестиваля.

Таганрожцы на «ура» принимали и свой, таганрогский джазовый оркестр под управлением Владимира Фомичева, и знаменитых гостей.

Трио из Санкт-Петербурга под руководством Андрея Кондакова обрушило на зрителей лавину энергии и темперамента. Импровизации виртуозов жанра не оставили равнодушными ни поклонников джаза со стажем, ни самых юных таганрожцев. И артисты ощутили это: - Чувствуется, что в Таганроге любят джаз и понимают. Приятно играть для такой благодарной публики, - признался Андрей Кондаков под занавес выступления трио и пообещал еще не раз встретиться со зрителями на фестивале.

Вслед за трио удивлять таганрогскую публику на сцену вышел джаз-оркестр «Академик-бэнд». Созданный в 2003 году при Российской академии музыки им. Гнесиных пианистом, композитором и дирижером, народным артистом России Анатолием Кроллом. «Академик-бэнд» часто называют «Оркестром XXI века».

Представлял коллектив сам маэстро, что уже само по себе стало подарком для слушателей и поклонников его творчества. Встреча с легендой – это яркое событие, запоминающееся на всю жизнь.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля «Jazz по-ростовски» Рафаиль Туишев поблагодарил Таганрог за интерес к фестивалю, отметил растущий профессиональный уровень таганрогского джазового оркестра и то внимание, которое город уделяет развитию этого музыкального направления:

- В Таганроге понимают и развивают джаз, это замечательно. В том, что в городе есть свой джазовый оркестр, большая заслуга мэра города Владимира Прасолова. Многим более крупным российским городам в этом плане есть чему у вас поучиться, - отметил организатор «Jazz по-ростовски».

- Здесь, в Таганроге, видна своя духовная жизнь, она не стоит на месте, - отметил в своем приветствии к публике редактор журнала «Джаз.ру» Кирилл Машков. - Я написал много восторженных эпитетов в своей редакционной статье о прошлом фестивале в Таганроге, соглашусь с каждым словом и в этот раз.

Обращаясь к мэру города Владимиру Прасолову, Кирилл Машков подарил ему свою книгу «Индустрия джаза в Америке» со словами «первую, написанную на русском языке, первому из российских политиков!»

В свою очередь мэр Таганрога подчеркнул, что фестиваль стал прекрасной возможностью для таганрогских музыкантов услышать других исполнителей и обменяться опытом для дальнейшего творческого роста:

- За  10 лет этот фестиваль стал настоящим праздником для всех любителей джаза. Он дарит качественную музыку, традиционный, и современный джаз в исполнении виртуозов и грандов стиля. Наш город каждый раз с нетерпением ждёт новых встреч с удивительными музыкантами. Спасибо вам за ваше творчество!


Информация
Вернуться назад