DonRegion.RU > В рамках Димитриевских чтений состоялся круглый стол «Церковь и казачество»

В рамках Димитриевских чтений состоялся круглый стол «Церковь и казачество»


14.11.13 | 14:41

Православное образование и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей, обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества, а также планы дальнейшего сотрудничества Донской митрополии и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» - все эти вопросы обсуждались на прошедшем в рамках 18 Димитриевских чтений круглом столе «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В работе круглого стола приняли участие, представители областного департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, атаманы и казаки казачьих округов Ростовской области, духовники, руководители и преподаватели казачьих учебных заведений, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Донской митрополии, общественные деятели и духовенство.

В своих докладах участники круглого стола поднимали вопросы организации работы по расширению взаимодействия казачьих обществ с епархиальными приходами. Совместные усилия духовенства и атаманов казачьих обществ должны хранить и приумножать духовно-нравственные, патриотические и культурно-исторические традиции казачества, содействовать активизации казачьей молодежи.

Особо подчеркивалась необходимость взаимодействовать со всем казачеством, как с реестровым, так и с общественным. «Период возрождения казачества закончился – сейчас начинается период укрепления и становления на государственную службу. Пора становится опорой государства – служить Отечеству, независимо от того, реестровые мы казаки или нет», - отметил в своем выступлении заместитель директора областного департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Александр Москаленко.


Информация
Вернуться назад