DonRegion.RU > Впервые международная медаль «Триумф человека и медицины» вручена жителю Донского края

Впервые международная медаль «Триумф человека и медицины» вручена жителю Донского края


13.11.13 | 16:52

Впервые международная медаль «Триумф человека и медицины» вручена жителю Донского краяРостовчанин Валерий Козявин удостоен медали Джослина – международной награды за мужественное, грамотное и длительное противостояние своей болезни - сахарному диабету.

На лицевой стороне этой международной награды изображен бегущий человек с факелом и надпись «Триумф человека и медицины», а на оборотной – «За 50 мужественных лет с диабетом». Валерий Григорьевич управляет своим заболеванием 55 лет: «С диабетом один в поле - точно не воин. Если к твоей воле присоединяется плечо спутника жизни, внимание медиков, понимание и поддержка активистов общественной организации, государства, спонсоров – против такой консолидированной мощи сахарному диабету не устоять».

«Медаль «Триумф человека и медицины» Джослинского диабетического центра  мы расцениваем как нашу общую награду за многолетний труд, дисциплину и мужество самого Валерия Григорьевича Козявина, его спутницы жизни - супруги Юлии Федоровны, донских медиков, всех социальных партнеров, объединившихся и ведущих каждодневную борьбу с этим коварным недугом», - подчеркнула министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Валерий Козявин – первый дончанин, удостоенный этой международной награды. В России  он вошел в десятку получивших медаль Джослина и заслуживших право быть примером для своих соотечественников с сахарным диабетом. Таковых и во всем  мире немного – чуть более четырех тысяч из 366 миллионов, живущих с этим недугом.

Вручая награду стойкому и жизнелюбивому ростовчанину, заместитель губернатора Сергей Бондарев пожелал Валерию Козявину вместе с медиками  дальнейшего триумфального противостояния неинфекционной эпидемии двадцать первого века – сахарному диабету.

СПРАВКА. В 1948 году по инициативе выдающегося американского ученого и врача Эллиота Джослина была сначала учреждена специальная медаль «Victory»(Победа), которая первоначально вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью.

Благодаря прогрессу медицины в мире стремительно росло число людей, проживших с диабетом 25 лет и более, в 1970 году руководство Джослинского диабетического центра учредило новую медаль, которую вручают людям, прожившим с этой болезнью более 50 лет.

В 1996 году Джослинский центр учредил новую номинацию — медаль за 75 лет жизни с диабетом, и с 1996 года её были удостоены 65 человек, а в мае 2013 года была учреждена награда за 80 лет жизни с диабетом, присвоенная пока одному человеку.


Информация
Вернуться назад