DonRegion.RU > Всероссийский форум по социальному партнерству прошел на Дону

Всероссийский форум по социальному партнерству прошел на Дону


11.11.13 | 16:39

Два дня, 8 и 9 ноября, в донской столице работал Всероссийский форум «Социальное партнёрство – эффективная модель профилактики и лечения социально значимых заболеваний». В Ростов-на-Дону съехались посланцы из 42 регионов России – представители исполнительной и законодательной власти, руководители департаментов и министерств здравоохранения, диабетических пациентских организаций, ведущие специалисты страны по социально значимым заболеваниям, общественные деятели.

Место проведения всероссийского форума было выбрано не случайно: на общественных слушаниях комиссии Общественной палаты России по охране здоровья нации, развитию спорта и туризма, посвященных профилактике и перспективам борьбы с сахарным диабетом, модель социального партнерства, выработанная в Ростовской области, была предложена российским регионам в качестве эффективной системы противостояния социально значимым заболеваниям.

«Объединение усилий в борьбе за жизнь людей с сахарным диабетом, за ее продолжительность и полноценность началось в Ростовской области уже в начале 90-х годов. Взаимодействие медиков, диабетической общественности, бизнеса сразу нашло поддержку исполнительной власти, - отметил в своем выступлении на форуме заместитель  губернатора Сергей Бондарев. - С 1995 года на Дону отмечается Всемирный день борьбы  с диабетом, превратившийся с годами в развернутую комплексную программу медико-социальных, спортивных, культурно-образовательных мероприятий, утверждаемых правительством области и проводимых во всех территориях области».

Общей точкой зрения  донских врачей и больных на проблему диабета является твердая установка на использование для лечения  высококачественных препаратов инсулина и сахароснижающих лекарств,  проведение постоянного контроля уровня сахара  в крови.

«Результативность взаимодействия медиков и диабетической общественности имеет вполне конкретные проявления: в нашей области уже есть рекордсмены даже по международным меркам, ведущие социально активную жизнь с диабетом не одно десятилетие, - отметила министр здравоохранения области Татьяна Быковская. - Средняя продолжительность жизни людей с диабетом составляет 71,3 года. Более десяти лет не наблюдается тяжелый синдром Мориака, то есть молодые люди, диабетики с детства, становясь взрослыми, могут и имеют семьи, детей».

Потенциал эндокринологической службы Дона достаточно высок: область располагает двумя эндокринологическими центрами, шестью стационарными специализированными отделениями, оснащенными современным оборудованием. Объём средств бюджета области, предусмотренных на лечение и лекарственное обеспечение больных, неуклонно возрастает. 

Впервые в России в нашем регионе заработал  мобильный диабет-центр. Передвижной модуль максимально приблизил специализированную эндокринологическую помощь к нуждающимся в ней из самых отдаленных территорий области.

Все участники форума в своих выступлениях отмечали высокий уровень взаимодействия ради здоровья, выработанный на Дону,  разделяли призыв форума «Вместе мы сильнее!» и выразили готовность к сотрудничеству по важнейшей социальной теме – сохранению и улучшению общественного здоровья россиян.


Информация
Вернуться назад