DonRegion.RU > Дон и Татарстан обменяются опытом в сфере сельхозпроизводства

Дон и Татарстан обменяются опытом в сфере сельхозпроизводства


11.11.13 | 14:32

В рамках визита делегации Республики Татарстан в Ростовскую область руководители двух минсельхозов Вячеслав Василенко и Марат Ахметов совершили рабочую поездку в компанию  «Бизон», которая является крупнейшим поставщиком сельскохозяйственной техники на юге России.

- У Ростовской области нам есть чему поучиться, - заявил Марат  Ахметов. – Это, в первую очередь, передовые технологии производства зерновых культур. Кроме того, здесь мощное сельхозмашиностроение и, как мы увидели на примере этой компании, хорошо структурированная система продаж, сервиса и поставки запчастей. Мы хотели бы перенять такой опыт.

Генеральный директор компании Сергей Суховенко познакомил гостей с потенциалом предприятия по поставке и сервисному обслуживанию сельхозтехники, представил новейшие образцы отечественного и мирового машиностроения

Марат Ахметов побывал на складе запчастей и комплектующих, ознакомился с системой контроля качества поставляемой на село продукции. В завершение встречи главе АПК Татарстана показали уникальные экспонаты музея сельхозтехники и пригласили работников сельского хозяйства республики принять участие в единственных в России гонках на тракторах «Бизон-Трек-Шоу 2014».

- На рынке сельхозтехники не только Татарстана, но и всего Приволжского федерального округа, нет пока компании такого уровня, - отметил Марат Ахметов. - У нас 3,5 млн гектаров сельхозугодий, поэтому нам как воздух необходимо предприятие, которое смогло бы обеспечить такую же системную работу по обеспечению техникой наших аграриев.

- Мы в свою очередь хотели бы более подробно изучить работу по созданию семейных животноводческих ферм, которая еще до появления федеральной программы успешно проводилась в Татарстане, - подчеркнул заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко. -  Особенно интересует создание ферм молочного направления. Сегодня их в республике более 1000, и они все являются высокотехнологичными. В результате в регионе производится более двух миллионов тонн молока. Нам необходимо изучить опыт Татарстана, чтобы выстроить грамотную работу в этом направлении у себя.

Вячеслав Василенко и Марат Ахметов заявили, что в обоих минсельхозах будут созданы рабочие группы по изучению опыта регионов и сформированы предложения для конструктивного и детального сотрудничества.


Информация
Вернуться назад