DonRegion.RU > Роль СМИ в профилактике и лечении социально значимых заболеваний обсудили ведущие медики и журналисты

Роль СМИ в профилактике и лечении социально значимых заболеваний обсудили ведущие медики и журналисты


7.11.13 | 22:36

5-6 ноября в Ростове-на-Дону, в областном Доме журналистов, прошёл обучающий семинар-тренинг "Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ".

Семинар состоялся в рамках социального партнёрства, направленного на улучшение здоровья и качества жизни жителей Дона. Его организаторами выступили Союз журналистов России, региональное отделение Союза журналистов Ростовской области, министерство здравоохранения Ростовской области, Партнерство Эли Лилли по борьбе с туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью в России.

В работе семинара приняли участие давние информационные партнеры донского здравоохранения. В Доме журналистов собрались не только представители областных, но и муниципальных средств массовой информации из городов Зверево, Шахты, Аксай, Батайск, Таганрог, Новошахтинск, Морозовского, Пролетарского, Сальского, Милютинского и других районов области.

- Данное мероприятие стало логичным продолжением гражданского форума, проведенного в августе этого года в Волгодонске с участием губернатора. Донские медики делают многое по профилактике и лечению социально значимых заболеваний, и нам необходимо это транслировать населению и получать обратную связь. А журналисты как раз те люди, которые эту связь обеспечивают, поэтому для нас очень важно быть партнерами СМИ, - подчеркнула министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

На семинаре донские журналисты учились, как привлекать читателей, слушателей и зрителей к проблемам общественного здоровья, объяснять сложные медицинские термины простым языком. Тренинги провели секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и представители областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. С обзорной лекцией выступила руководитель центра противотуберкулёзной помощи больным ВИЧ-инфекцией МЗ РФ Ольга Фролова.

Кроме того, в рамках семинара глава донского здравоохранения Татьяна Быковская вместе с руководителем фтизиатрической службы области Сергеем Рыжковым, заместителем главного врача областного центра по борьбе с ВИЧ/CПИДом Еленой Скляной, руководителем общественной организации «Молодые медики Дона» Романом Поликарповым представили журналистам проекты, которые реализуются на территории Ростовской области в рамках социального партнерства: "Сохраним здоровье на рабочих местах", направленный на профилактику СПИДа, медико-социальное движение за здоровый образ жизни "Тихий Дон - здоровье в каждый дом!", проект "Просветись", направленный на профилактику туберкулеза.


Информация
Вернуться назад