DonRegion.RU > Ростовские школьники приняли участие в I Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Ростовские школьники приняли участие в I Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»


6.11.13 | 21:58

Со 2 по 5 ноября в Ярославле проходил  Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Ростовскую область представляли учащиеся станций и центров технического творчества области – призеры и победители всероссийских и региональных олимпиад, выставок и конкурсов.

Как отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, цель форума – создать всероссийский резерв юных талантов, повысить интерес школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству, найти эффективные формы «социальных лифтов» для перспективной молодежи с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса.

Юные техники Дона представили  свои изобретения и научные проекты, касающиеся альтернативных источников энергии, автоматизации производства, защиты окружающей среды.

Так, Иван Ефименко из Волгодонска выступал с проектом «робот- газонокосильщик». Проект разработан для применения на приусадебном участке в автоматическом режиме.

Дмитрий Воскресов из Батайска показал свой проект солнечно-ветрового генератора, который может одновременно использовать солнечную и ветровую энергию, что повышает его эффективность.

Юный шахтинец Борис Колегаев продемонстрировал прибор для тестирования вертолётных посадочно-поисковых фар, а ростовчанин Борис Горелов – проект автоматизированного склада.

Владислав Кожухов из Ростова-на-Дону представил проект звукового сортировщика мусора, который с использованием спектра частоты звуковых колебаний отсортировывает разные материалы: пластик, металл, стекло.

Также в форуме приняли участие Станислав Линник - победитель межрегиональной дистанционной олимпиады по химии в рамках заочной химико-биологической школы «Интеллектуал» при МГУ, Евгений Номеровский - победитель регионального фестиваля технических знаний молодежи Дона «Инженерные таланты – сильной России!» в номинации «Нанотехнологии и наноматериалы» и Максим Видгоф -  призер межрегиональной экономической олимпиады школьников «Интеллектуальный марафон имени Н.Д. Кондратьева».

Во время форума ребят ждали не только  тематические лекции и мастер-классы, но и встречи со знаменитыми учеными, представителями промышленных компаний России.


Информация
Вернуться назад