DonRegion.RU > Василий Голубев обсудил с Сергеем Лавровым вопросы развития приграничного сотрудничества

Василий Голубев обсудил с Сергеем Лавровым вопросы развития приграничного сотрудничества


28.10.13 | 19:35

Василий Голубев обсудил с Сергеем Лавровым вопросы развития приграничного сотрудничестваСоздание благоприятных условий для развития приграничного сотрудничества Ростовской области и соседних регионов Украины  обсудил сегодня, 28 октября, губернатор Ростовской области Василий Голубев с главой МИДа России Сергеем Лавровым. Встреча состоялась в рамках визита Сергея Лаврова в Ростов-на-Дону.

Большинство рассмотренных вопросов связано с обустройством приграничных территорий, пунктов пропуска и созданием комфортных условий для посещения жителями Ростовской области соседнего государства и жителями Украины – Ростовской области.

«У нас не только600 кмобщей границы, но и давние дружеские экономические, торговые и культурные отношения. И уже три года, как эти отношения развиваются, в том числе в рамках еврорегиона «Донбасс»», - отметил Василий Голубев.

По мнению губернатора, необходимо продолжить работу по демаркации границы, в частности – перенести украинский автомобильный пункт пропуска «Меловое», который сегодня расположен в самом центре  пос. Чертково. Из-за этого жители поселка, перемещаясь по населенному пункту и не покидая территорию России, неоднократно подвергаются украинскому пограничному и таможенному контролю.

Также был поднят вопрос об организации работы пункта пропуска «Куйбышево – Дьяково». На сегодня отсутствует ряд документов с украинской стороны.

На межправительственном уровне губернатор предложил обсудить и отмену введенных Украиной ограничений на транспортное сообщение в местных пунктах пропуска, а также оказать содействие в снятии ограничения  на въезд транспорта со стороны Ростовской области на Украину. Ограничение украинская сторона ввела с 2009 года в связи с африканской чумой свиней. Сегодня эта проблема в Ростовской области снята, эпизоотическая ситуация находится в пределах нормы.

Кроме того, Василий Голубев поднял вопрос восстановления железнодорожного сообщения  по маршруту: Луганск (Украина) – пункт пропуска Разъезд – Карьер –122 км(Тарасовский район). В 2010 году Украина в одностороннем порядке прекратила железнодорожное сообщение  по этому маршруту. 

По окончании заседания межправительственной комиссии министры иностранных дел Украины и России в сопровождении губернатора Ростовской области посетили Донской государственный технический университет, где встретились со студентами и преподавателями вузов донской столицы. Впервые подобная встреча прошла  на Украине в январе 2013 года в Черновицком национальном университете им. Ю. Федьковича. Ростов-на-Дону продолжил эту традицию. Василий Голубев поприветствовал участников встречи  и назвал  диалог министров двух стран с вузовской общественностью «эффективным способом развития публичной дипломатии».


Информация
Вернуться назад