DonRegion.RU > Донские фермеры обсудили новую госпрограмму и дальнейшие планы развития отрасли

Донские фермеры обсудили новую госпрограмму и дальнейшие планы развития отрасли


28.10.13 | 19:32

В Ростове-на-Дону прошёл II сельскохозяйственный форум «Донской фермер». Более 300 участников мероприятия обсудили перспективы отрасли в условиях реализации новой государственной программы развития сельского хозяйства в Ростовской области и ряд других актуальных вопросов. 

Итогом мероприятия стала встреча фермерского актива с заместителем губернатора Ростовской области - министром сельского хозяйства и продовольствия Вячеславом Василенко, который отметил, что поддержке  фермеров губернатор области Василий Голубев уделяет особое внимание.

- Второй год на Дону активно проводятся мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В 2012 году общий объем инвестиций на реализацию данных программ составил 90,3 млн рублей, а в текущем году уже превысил 300 млн рублей. За два года у нас образовалось 113 таких хозяйств, большинство из них животноводческие. Я убежден в том, что эта работа в области не прекратится. К нашей радости, к концу года есть еще желающие начать работу в крестьянско-фермерском хозяйстве и заниматься семейными животноводческими фермами. Я хочу сказать, что по этому показателю Ростовская область занимает лидирующие позиции среди других российских регионов, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

Глава донского минсельхозпрода и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев во время деловой встречи ответили на вопросы фермеров.

В рамках форума состоялась торжественное награждение 12 победителей и призеров регионального конкурса «Лучший фермер-2013». Также были вручены дипломы участникам федерального конкурса «Лучший по профессии», проходившего с 9 по 11 октября текущего года в рамках Всероссийской выставки «Золотая осень». Среди победителей, помимо фермеров, руководители кооперативов, сельских поселений и сельхозпредприятия.


Информация
Вернуться назад