DonRegion.RU > На российско-украинской границе до конца 2015 года откроются новые пункты пропуска

На российско-украинской границе до конца 2015 года откроются новые пункты пропуска


28.10.13 | 19:31

Наиболее важные вопросы совместной работы регионального правительства и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в 2014 году по созданию инфраструктуры, необходимой для комфортного пересечения государственной границы жителями области и других регионов России, обеспечения условий несения службы пограничниками, таможенниками и представителями контролирующих органов, сегодня, 28 октября, обсудили на совещании с участием заместителя губернатора-руководителя аппарата областного правительства Вадима Артёмова.

Выступая перед участниками совещания, заместитель губернатора отметил, что правительство области отводит Пограничному управлению важную роль в сохранении стабильности и спокойствия на российско-украинской государственной  границе, а также развитии приграничного сотрудничества и укреплении добрососедских отношений с  Луганской и Донецкой областями Украины.

По мнению Вадима Артёмова, состояние защищенности российско-украинской границы и правопорядка на приграничной территории имеет немаловажное  значение для экономического развития Ростовской области, ее стабильности и инвестиционной привлекательности.

- В настоящее время полноценный пропуск через российско-украинскую государственную границу осуществляется лишь в 17 пунктах пропуска и в 10 местах пересечения границы. Жизнь показывает, что этого явно недостаточно, - подчеркнул Вадим Артёмов. - В связи с этим совместно с  Южным территориальным управлением Росграницы  на 2014-2015 годы запланировано обустройство еще 10 пунктов пропуска на наиболее востребованных местными жителями направлениях. Это позволит значительно расширить возможности межгосударственного общения  и упростит поддержание родственных отношений жителей российского и украинского приграничья.

Справочно. За 9 месяцев 2013 года  на российско-украинской границе пограничниками было задержано 60 незаконных мигрантов, выявлено и ликвидировано 28 трубопроводов  протяженностью более 20 км, пресечено 82 попытки незаконного перемещения через границу стратегического сырья, денежных средств и различных товаров на сумму свыше 38 млн рублей. В   приграничных районах уничтожено 30 полей наркосодержащих растений общим весом  более 83 тонн.


Информация
Вернуться назад