DonRegion.RU > На Дону прошёл всероссийский турнир по академической гребле

На Дону прошёл всероссийский турнир по академической гребле


23.10.13 | 19:54

На гребном канале «Дон» завершился Всероссийский турнир «Осенние старты».

Эти соревнования - один из важнейших этапов отбора спортсменов в сборные команды России (в национальную и юниорскую) по академической гребле.

К участию в соревнованиях были допущены спортсмены сборных команд всех субъектов страны, а также сборные экипажи. Возраст врослых спортсменов - 22 года и старше, юниоров – от 17 лет до 21 года.

С 17 по 20 октября участники «Осенних стартов» состязались в 4-километровых заездах с раздельным стартом на открытой воде, а также в гребле на тренажере-эргометре (условная дистанция на эргометре составляла 6 километров).

Среди донских гребцов лучшим стал Дмитрий Хмыльнин. В личном старте на 4 километра ростовчанин стал вторым. Дистанцию спортсмен преодолел за 15:37:79 секунд, отстав от главного соперника на 19 с небольшим секунд. Первое место занял Артем Косов, гребец из Татарстана, третье – Денис Прибыл из Калининградской области.

«В Ростовской области для подготовки гребцов к Олимпиаде созданы все условия, - рассказал президент федерации гребного спорта России Вениамин Бут. – Организация и проведение нынешних «Осенних стартов» лишний раз убедила нас в этом. Все прошло на высоком уровне. У вас, на Дону, работают отличные тренеры, созданы великолепные условия для полноценных тренировок. Спортсмены Дона всегда занимают лидирующие места. Убежден, что ростовские гребцы выступят на Олимпиаде».

«В наших планах сделать Ростов-на-Дону базовым региональным центром по гребным видам спорта. Всего по стране планируется запустить четыре-пять подобных проектов. Но первый центр будет создан именно в Ростовской области», - пояснил заместитель министра по физической культуре и спорту области Самвел Аракелян.


Информация
Вернуться назад