DonRegion.RU > Губернатор утвердил госпрограмму «Доступная среда»

Губернатор утвердил госпрограмму «Доступная среда»


21.10.13 | 22:46

Постановлением губернатора Василия Голубева утверждена государственная программа Ростовской области «Доступная среда». Она направлена на обеспечение беспрепятственного доступа к основным социальным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения на территории области.

Документ включает две подпрограммы. Первая предусматривает адаптацию объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами.  Вторая нацелена на социальную интеграцию инвалидов и других маломобильных групп населения в общество.

Объем средств на весь период финансирования государственной программы составляет свыше 182 млн рублей.

Программа будет исполняться в 2 этапа. На первом – с 2014 по 2016 годы – предполагается определить мероприятия по обеспечению доступности социально значимых объектов и услуг, а также уточнить объем необходимых средств, в том числе из федерального бюджета. На втором этапе – 2017 - 2020 годы – запланировано проведение работ по обеспечению доступности объектов и услуг в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Напомним, что доля инвалидов в общей численности населения Ростовской области составляет 8,2 процента, или 369,6 тысячи человек.

Одной из самых больших проблем в регионе остается неприспособленность жилищного фонда и общественного транспорта для нужд инвалидов. Из 2882 обследованных объектов социальной инфраструктуры области оказались не приспособлены для нужд инвалидов 1958 объектов.  

Другие проблемы касаются уровня доступности информации и связи, нехватки квалифицированных кадров, способных организовать спортивные и культурные мероприятия для инвалидов. Не меньшей проблемой является и отсутствие комплексного подхода к формированию доступной среды.

Реализация госпрограммы позволит повысить доступность социальных объектов, связи и информации для инвалидов, увеличить участие маломобильных групп населения в спортивной, культурной и общественной жизни Ростовской области.


Информация
Вернуться назад