DonRegion.RU > Василий Голубев утвердил госпрограмму по развитию физической культуры и спорта в регионе

Василий Голубев утвердил госпрограмму по развитию физической культуры и спорта в регионе


18.10.13 | 13:42

Губернатор Василий Голубев утвердил государственную программу Ростовской области «Развитие физической культуры и спорта», которая включает четыре подпрограммы: по развитию физической культуры, массового спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва области, развитию инфраструктуры.

Общий объём финансирования госпрограммы – почти 12 млрд рублей. Из них более 10 млрд рублей направят на развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва Ростовской области.

Для подготовки резерва сборных команд области и спортсменов высшего класса к соревнованиям и успешного выступления на них, построят тренировочные площадки и базы, соответствующие мировым стандартам. К Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 года и Кубку конфедераций ФИФА 2017 года построят и реконструируют стадионы. 

Документ также предусматривает создание сети спортивных клубов, развитие студенческого спорта на базе образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, создание студенческих спортивных лиг.

К 2020 году планируется приобщить к здоровому образу жизни широкие массы населения: практически вдвое (до 80%) повысить охват среди учащихся и студентов, в четыре раза (до 12%) увеличить долю лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Для повышения конкуренции на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, окупаемости инвестиций в спорте предусмотрено развитие государственно-частного партнерства. К развитию физической культуры и спорта планируется привлечь малый и средний бизнес.

Напомним, сейчас в Ростовской области физкультурно-оздоровительную и спортивную работу осуществляют 4,4 тысячи организаций, включая 155 спортивных клубов.


Информация
Вернуться назад