DonRegion.RU > Виктор Гончаров утвержден членом Совета при Президенте РФ по делам казачества

Виктор Гончаров утвержден членом Совета при Президенте РФ по делам казачества


18.10.13 | 13:38

16 октября в Москве заместитель губернатора, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством полномочного представителя Президента РФ Александра Беглова.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, высшие должностные лица субъектов РФ, войсковые атаманы, представители Русской православной церкви, казачьих обществ, руководители общественных организаций.

Александр Беглов зачитал распоряжение Президента РФ, согласно которому Виктор Гончаров введен в состав Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Основным вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года.

Согласно плану, казаки будут участвовать в мероприятиях по охране лесов и животного мира, восстанавливать лесной фонд и заниматься переработкой, для чего потребуются поправки в Лесной кодекс и региональные законы. Казачьи патрули на договорной основе смогут охранять общественный порядок вместе с полицией. Частные казачьи охранные предприятия будут охранять государственные, муниципальные и частные объекты, а по договорам с МЧС участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС. Реестровые казаки будут служить в казачьих подразделениях вооруженных сил.

Уже в будущем году казаки намерены активно включиться в региональные и муниципальные избирательные кампании от Казачьей партии РФ, которая была зарегистрирована Минюстом в январе 2013 года и насчитывает пока около 1300 членов.

Предполагается формирование казачьего земельного фонда путем выделения сельхозземель государством и муниципалитетами. В плане предусмотрено патриотическое воспитание и образование молодежи — расширение сети кадетских корпусов, создание первого казачьего университета на базе Московского госуниверситета техники и управления им. Разумовского.


Информация
Вернуться назад