DonRegion.RU > В Ростовской области поддержат инновационные проекты в сфере ИТ

В Ростовской области поддержат инновационные проекты в сфере ИТ


15.10.13 | 19:20

В Ростове-на-Дону в рамках XIII Международного бизнес-форума на Дону состоялось пятое заседание Совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области, посвященное поддержке инновационных проектов в сфере высоких технологий, подготовке молодых ИТ-кадров, а также вопросам оцифровки информации о Ростовской области.

Как отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, ИТ-технологии – это двигатель экономического развития региона и, как следствие, - важная составляющая инновационной привлекательности.

В целях стимулирования инновационной активности членами Совета было предложено создать систему поддержки и продвижения наукоемких и инновационных проектов. Данная система сможет оказать существенную поддержку предприятиям, столкнувшимся с экономическими трудностями в кризисное время. Создать такую систему – бизнес-инкубаторы - планируется на площадке будущего донского ИТ-парка. Инкубаторы будут поддерживать ИТ-проекты на всех этапах развития: от создания идеи до перехода в фазу зрелого бизнеса.

Особое внимание на заседании Совета было уделено вопросу оцифровки – представления в электронном виде информации о культурном наследии и туристическом потенциале Ростовской области, создания электронных гидов. Мероприятие будет связано с подготовкой к ЧМ-2018.

Также был рассмотрен вопрос подготовки ИТ-кадров. Министр подчеркнул, что в Ростовской области - большой потенциал в сфере информационных технологий, но существует проблема нехватки кадров и отсутствия профориентации молодежи, школьников. В качестве одного из решений данной проблемы было предложено создать информационный Интернет-портал для взаимодействия потенциальных работодателей, образовательных учреждений Дона и студентов «ИT-кадры Ростовской области». Портал позволит обеспечить все заинтересованные стороны информацией об участниках рынка труда и образовательных услугах, ознакомиться с данными об объеме потребностей в ИT-специалистах, требованиях к их квалификации и содержанию подготовки.

Кроме того, членами Совета было принято решение о проведении социологических исследований с целью получения объективной картины состояния ИТ-отрасли Ростовской области, а также о мерах, направленных на повышение активности донских ИТ-компаний в части представления ИТ-потенциала региона на различных специализированных и отраслевых выставках.

Напомним, решение о создании Совета было принято в рамках бизнес-форума чуть более года назад, и на сегодняшний день Совет является постоянно действующим коллегиальным органом, поднимающим важнейшие вопросы сферы развития ИТ-потенциала области.


Информация
Вернуться назад