DonRegion.RU > На Дону завершился марафон разработки молодежных ИТ-проектов

На Дону завершился марафон разработки молодежных ИТ-проектов


14.10.13 | 20:00

В Ростовской области завершился марафон разработки ИТ-проектов «47 часов». Более 150 молодых специалистов в сфере высоких технологий приняли участие в мероприятии.

Всего за 47 часов ИТ-марафонцам предстояло реализовать собственную идею и продемонстрировать готовый ИТ-продукт жюри – представителям министерства информационных технологий и связи региона, а также ведущим экспертам бизнеса и ИТ-технологий.

47 часов участники проекта не только работали над реализацией ИТ-идеи, но и проходили обучение, на котором эксперты ИТ-сферы делились своими знаниями и опытом, как создать успешный проект и как сделать его жизнеспособным и приносящим доход.

В итоге на суд экспертному жюри было представлено 16 проектов. Победу в марафоне присудили проекту «Поможем вместе» - сервису для работы координаторов общественного поискового отряда «Liza Alert» (поиск пропавших людей). При помощи данного сервиса можно отмечать на карте необходимую информацию: место, где видели человека, где должен был появиться, указывать зоны поиска, вести базу данных пропавших людей и распределять задачи по поисковым группам, а также собирать данные от поисковых групп через приложение на единой карте по каждому конкретному пропавшему. Кроме того, приложение позволяет распространять информацию, встраивая виджет в различные интернет-сайты.

Второе место занял проект «9sounds» - сервис и мобильное приложение для записи полюбившихся звуков. И третье место присудили «JSInquisitor» - инструменту для отслеживания javascript-ошибок на сайтах.

Также по итогам марафона были отмечены следующие проекты: «Britanium» - голосовой модуль тренировки произношения у обучающихся английскому языку, «Жадный будильник» - приложение, позволяющее вычитать деньги со счета сотрудников, которые опоздали на работу, «You have a chance» - приложение, отслеживающее изменения профилей в социальных сетях, и «Группа крови» - мобильное приложение-информатор для доноров.

Напомним, первый марафон «47 часов» состоялся в июне 2013 года. Тогда победу в конкурсе жюри присудило социальному проекту - «Шугаметр» – мобильному приложению, разработанному специально для людей с заболеванием «Сахарный диабет».


Информация
Вернуться назад