DonRegion.RU > На Дону прошел лермонтовский фестиваль

На Дону прошел лермонтовский фестиваль


14.10.13 | 08:49

Завершился трехдневный детско-юношеский фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Церемония награждения и гала-концерт прошли 11 октября в Ростовском молодежном театре. Всех собравшихся на это торжество приветствовал заместитель губернатора области Игорь Гуськов.

Он пожелал молодой аудитории успехов и вдохновения.

- Уверен, что участие в фестивале помогло окунуться в атмосферу творчества, постичь высокие образцы русской словесности,  оставило свой след в душе каждого из вас, - отметил Игорь Гуськов.

Интерес к Лермонтову объединил конкурсантов от 4-х до 20 лет из различных городов и поселений Дона. Это более 200 человек, лавры победителей достались 69 из них.  

Пути к победе были открыты в разных видах творчества. Были желающие продекламировать стихи поэта и строки собственного сочинения, поэту посвященные. Кто-то  смог талантливо отразить свои впечатления с помощью рисунка или фотографии (лучшие работы прошли видеорядом на заключительном концерте). Состоялись пробы сил в номинациях, определенных для детей, увлеченных музыкой, пением, театром. 

- Интерес, который проявили к мероприятию школьники и студенты, стал одним из ответов на вопрос «читают ли наши дети», - отметил заместитель губернатора, комментируя итоги. -  Читают, будут читать и отзываться на прочитанное, если найдутся к этому стимулы, если  события культурной жизни края будут создавать эмоциональные предпосылки.

200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова страна и регионы будут отмечать в 2014 году. Фестиваль, который прошел в Ростовской области, дал старт юбилейным мероприятиям на Дону.


Информация
Вернуться назад