DonRegion.RU > Губернатор поздравил тружеников села с профессиональным праздником

Губернатор поздравил тружеников села с профессиональным праздником


7.10.13 | 21:44

Губернатор поздравил тружеников села с профессиональным праздникомСегодня, 7 октября, в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Василий Голубев поздравил с профессиональным праздником представителей сельскохозяйственной отрасли Дона.

«Спасибо вам за труд, за самоотверженное отношение к своей профессии, за любовь к земле, нашей области и стране», - обратился со словами благодарности к сельским труженикам Василий Голубев.

Девять работников сельских предприятий получили из рук губернатора областные награды – медали «За доблестный труд на благо Донского края». А всего почти 400 представителей сельского хозяйства области были удостоены федеральных и региональных поощрений и наград, в том числе – 78 благодарностей и 27 почетных грамот Минсельхоза России.

Особо губернатор отметил, что, несмотря на сложные погодные условия нынешнего сельскохозяйственного года, хозяйства Ростовской области собрали достойный урожай зерновых и зернобобовых - 6,1 млн тонн.

Сегодня в донском АПК в высокой степени готовности 17 проектов с общим объемом инвестиций 76 млрд рублей. В результате их реализации в Ростовской области будет создано 8 тысяч новых рабочих мест. В этом году введены два агроинвестпроекта - кондитерская фабрика «Мишкино» и пищекомбинат «Донской». До конца года будет сдан в эксплуатацию еще ряд новых объектов в сфере переработки.

Хорошие результаты в сельхозпроизводстве и социальном развитии донского села получены при государственной поддержке, подчеркнул Василий Голубев. В этом году на развитие аграрного сектора было выделено 2,6 млрд рублей из областного бюджета. С учетом федеральных средств господдержка донского АПК составляет более 8 млрд рублей, что на 35% выше уровня прошлого года.

Второй год на Дону реализуются программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В 2013 году финансирование по этому направлению увеличено почти в 4 раза и составило 217 млн рублей. Ростовская область - первая в России по объему финансирования программы по семейным фермам и третья – по поддержке начинающих фермеров.

В Госпрограмме развития сельского хозяйства Ростовской области финансирование отрасли из областного бюджета до 2020 года составит свыше 16 млрд рублей.

«Ростовская область должна оставаться мощнейшим аграрным регионом страны. Единственное условие, при котором это возможно, - совместная работа донских аграриев, науки, бизнеса и власти», - убежден Василий Голубев.

 


Информация
Вернуться назад