DonRegion.RU > Творческие коллективы домов-интернатов приняли участие в фестивале «Осенний листопад»

Творческие коллективы домов-интернатов приняли участие в фестивале «Осенний листопад»


4.10.13 | 20:44

Творческие коллективы домов-интернатов приняли участие в фестивале «Осенний листопад»Среди многочисленных праздников, которые отмечает весь мир, есть, пожалуй, самый мудрый – День пожилых людей. Это не напоминание о возрасте, а признание заслуг людей старшего поколения.

Эта мысль стала лейтмотивом состоявшегося 4 октября в Ростовском доме-интернате для пожилых граждан и инвалидов № 2 областного фестиваля творческих коллективов домов-интернатов «Осенний листопад». Организатор мероприятия – министерство труда и социального развития Ростовской области.

В фестивале, проведение которого уже стало традицией, приняли участие творческие коллективы из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Донецка и Семикаракорска.

Перед началом концерта гости праздника могли осмотреть выставку творчества проживающих «Оригами» и персональные фотовыставки  «Народов Дона дружная семья» и «Возраст жизни золотой» (М.Ким).

В стационарных учреждениях пожилым людям оказывается целый комплекс услуг – социально-бытовых, медицинских, правовых, психологических и др. Большое внимание уделяется и социально-культурной работе с проживающими, организации их досуга.

Проведение фестивалей и праздников - это элемент арттерапии, одного из методов реабилитации пожилых людей. Как отмечают руководители учреждений, многие люди только в 70, 80 лет (а иногда и старше!) начинают заниматься разными видами творчества и достигают при этом значительных результатов. Так, например, среди проживающих в Новочеркасском доме-интернате более 20 человек – лауреаты международной премии творчества инвалидов «Филантроп» в различных номинациях. В Ростовском доме-интернате работают 23 кружка различной творческой направленности, и каждый может найти себе занятие по душе. Участие же в подготовке праздников, репетициях и сами выступления доставляют подопечным социальных учреждений удовольствие и создают хорошее настроение.

- Одним из приоритетов государственной социальной политики является улучшение положения пожилых людей, мы будем и далее принимать меры по повышению качества их жизни, - отмечает министр труда и социального развития области Елена Елисеева. - Недавно утверждена программа «Социальная поддержка граждан», которая будет реализовываться в течение 2014 – 2020 гг. Важной частью этого документа является подпрограмма «Старшее поколение», нацеленная на помощь именно пожилым людям.

Справочно:

В настоящее время в донском регионе действуют 19 домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 2584 мест. В I полугодии 2013г. был открыт дом-интернат для престарелых и инвалидов в городе Шахты на 150 мест. Очередности на помещение граждан в дома-интернаты для престарелых и инвалидов (общие дома-интернаты) в Ростовской области нет.


Информация
Вернуться назад