DonRegion.RU > Станица Романовская отпраздновала 400-летие

Станица Романовская отпраздновала 400-летие


30.09.13 | 17:38

В субботу, 28 сентября, одна из старейших донских казачьих станиц – Романовская – отпраздновала 400-летие со дня основания. В торжественных мероприятиях принял участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

Станица началась с маленького казачьего городка Романовского, который был образован в 1613 году и назван в честь Михаила Романова.

Именно такое решение принял войсковой атаман Михаил Чершенский, более известный как Смага Чершенский, памятник которому установлен при въезде в станицу.

Донские летописи не сохранили имён и фамилий первых жителей станицы, но как жилось им на первых порах - известно из летописи Романовской. Она неоднократно подвергалась неприятельским нападениям, несколько раз романовцы переживали опустошительную эпидемию холеры. Однако, несмотря на все невзгоды, станица не прекращала своего существования.

«Романовцам есть что помнить и чем гордиться. История Донского казачества пронизана честью и подвигами казаков и их атаманов, служением Вере, Дону и Отечеству», - отметил Сергей Трифонов.

Именно здесь родился Герой Советского Союза Никандр Чибисов. Здесь малая Родина барда Владимира Кима. И именно здесь проводится фестиваль бардовской песни «Струны души».

- Сегодня станица Романовская по количеству жителей, по благоустроенности стоит в одном ряду с лучшими станицами Дона. В день рождения Романовской хочу пожелать, чтобы станица становилась лучше, комфортнее, чтобы хотелось здесь жить, чтобы приезжали в гости друзья! - пожелал романовцам Сергей Трифонов.


Информация
Вернуться назад